Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Октябрь 2014 > Что такое лидерство? 16 определений, в том числе не самых приятных

Что такое лидерство? 16 определений, в том числе не самых приятных

  1. Лучший лидер – этот тот, о существовании которого люди едва знают; при этом вся работа сделана, цели достигнуты, а люди говорят: мы сделали это сами. Лао-Цзы. 

  2. Лидер определяет, как должно выглядеть будущее, доносит это видение до людей и вдохновляет их на работу, несмотря на препятствия. Джон Коттер. 

  3. Лидерство – это раскрытие потенциала людей, чтобы стать лучше. Билл Брэдли. 

  4. Лидерство – это умение мотивировать людей делать то, что хотят лидеры. Хорошее руководство, формальное или неформальное, помогает людям во время работы раскрывать их потенциал. Боб Мейсон. 

  5. Лидерство – это искусство добиться того, чтобы другие делали то, что вы хотите, но так, чтобы человек сам захотел это сделать. Генерал Дуайт Эйзенхауэр. 

  6. Лидерство – это искусство мотивировать других людей бороться за общие цели. Кузес и Познер. 

  7. Лидерство – это умение «поднять» человека к высоким стремлениям, повысить его производительность, помочь выйти за обычные ограничения. Питер Друкер. 

  8. Мое собственное определение лидерства заключается в следующем: это потенциал и воля сплачивать мужчин и женщин для общей цели, а также характер, который внушает уверенность. Монтгомери. 

  9. Лидер – это тот, кто знает дорогу, идет своим путем и указывает путь другим. Джон Максвелл. 

  10. Мое определение лидера… Это человек, который может убедить людей делать то, что они не хотят делать, или делать то, что им не нравится или лень делать. Гарри Трумэн. 

  11. Лидерство – это способность переводить видение в реальность. Уоррен Беннис. 

  12. Лидерство – это способность сделать так, чтобы обычные люди и организации достигали выдающихся результатов. Дэн Маккарти. 

  13. Лидерство – это способность устанавливать стандарты и управлять творческим климатом, в котором люди устремлены на достижение долгосрочных и конструктивных целей; это атмосфера взаимного уважения, совместимая с личными ценностями. Майк Вэнс. 

  14. Лидерство – это способность заставить людей работать на вас, когда они не обязаны это делать. Фред Смит. 

  15. Лидерство является нематериальным качеством без четкого определения. Это, наверное, хорошо, потому что, если бы люди, которыми руководят, знали определение, они бы выследили своих лидеров и убили их. Скотт Адамс. 

  16. Есть почти столько же определений лидерства, сколько людей, которые пытались определить это понятие. Стогдилл. 

Итак, единственно верное определение лидерству дать сложно. Подумайте, отражают ли эти шестнадцать определений ваше видение лидерства, а также выберите то, которое наилучшим образом соответствует вам в данный момент. Вероятно, что-то нужно подкорректировать, чтобы сделать организацию рабочих процессов и обратную связь с сотрудниками более эффективной. Сегодня многим руководителям в этом помогают не только специальные тренинги и семинары, но и сервисы для  управления персоналом , например, облачный сервис «Простой бизнес». 

Комментарии

Анатолий - 21.10.2014Лидерство это способность создать целостный механизм из разных характеров, типов, способностей и мнений. Ну вести его к целям, меняя мнение и взгляды на них на основе личного авторитета Ответить