Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Апрель 2015 > Лидер и лидерство: 5 мыслей от эксперта

Лидер и лидерство: 5 мыслей от эксперта

  1. Лидерство начинается с ясности. Время, которое лидер тратит на понимание того, что должно быть сделано, быстро окупится: такая ясность позволит работать более целенаправленно в результате более глубокого понимания того, чего вы хотите достичь. Когда что-то не ясно, день не клеится. Вместо этого ум и тело тяготеют к чему-то, что кажется более ясным. Мир не терпит пустоты. Когда создается вакуум, люди будут заполнять пробелы другим содержанием, которое часто уводит от цели.

  2. Лидер знает, как делать. Ясность – важнейшая основа. Другая часть успеха – четкое понимание, как именно достичь поставленной локальной и перспективных целей.

  3. Лидеры понимают, как люди учатся и работают. Да, мы признаем, что люди учатся и работают по-разному. Но лишь самые успешные лидеры готовы тратить время на то, чтобы точно определить стили работы своих сотрудников и искренне признать их самоценность.

  4. Лидер знает, как распоряжаться опытом. Когда нужно назначать встречу, а когда – нет? Что не следует обсуждать, а что будет работать лучше после дискуссий с коллегами? Цель действительно достижима в рамках намеченного плана или пора его скорректировать? Профессионал на основе своего опыта способен грамотно ответить на эти вопросы.

  5. Лидеры не всегда на виду. Как вы определяете хорошего лидера? Это тот, кто во время доклада стоит перед группой своих сотрудников? Или же тот, кто, стоя в глубине комнаты, слушает обсуждение, лишь направляя его? А вы – какой лидер? Кстати, выстроить грамотное управление персоналом и стать более эффективным руководителем многим лидерам помогает облачный сервис «Простой бизнес».

Комментарии

Света Л. - 28.04.2015Все верно. Я согласна, что лидерами не рождаются, а становятся. Ответить