Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Март 2016 > 5 советов о том, как продолжить 2016 год успешно

5 советов о том, как продолжить 2016 год успешно

1. Если вы не делали до сих пор, пришло время все же поставить во главу угла вашу дисциплину.

Если после мегапланов начала года ваши дела снова пошли плохо, вам ничего не остается сделать, как все же выделить конкретное время для определенной деятельности, прежде всего, для поиска новых клиентов. Намного эффективнее осуществлять звонки понемногу каждый день, чем делать их в один день. Будьте реалистами, не обещайте себе, что вы сделаете все звонки в один день. Это невозможно, да и времени у вас на это, наверняка, не будет. Кстати, дисциплины всему отделу продаж добавят и специальные сервисы, например, CRM-система «Простой бизнес».

2. Готовьтесь.

Если у вас нет хорошего списка ваших (именно ваших!) потенциальных клиентов, пришло время создать его. Если вы не уверены на 100%, что именно вы собираетесь сказать, когда ваш потенциальный клиент ответит на телефонный звонок (или что вы напишете в письме), пришло время серьезно поработать над этим. Сегодня очень сложно добраться до человека, принимающего решение, так будьте же готовы ярко представить свое предложение, если вам удастся «заполучить» его внимание.

3. Если вы не довели до сотрудничества звонки, запланированные еще на 2015 год (!), выясните, почему вам не удалось этого сделать. Если есть что-то, что вы можете изменить, чтобы двигаться вперед и добиться результата, делайте это!

4. Какие возможности вы упустили в прошлом году?

Вернитесь к этим потенциальным клиентам, спросите о текущем состоянии дел в компании или проекте, который вы уже обсуждали. Подумайте, что вы можете им предложить здесь и сейчас? Как вы можете вдохнуть новую жизнь в эту старую возможность?

5. Взгляните на всю вашу деятельность по поиску клиентов.

Что было наиболее продуктивным и выгодным для вас? Определите два самых эффективных направления и сосредоточьтесь на них, конечно, не забывая и об остальной работе.

Комментарии

Дмитрий - 22.03.2016Да, статья заставляет задуматься. Проанализировал на ходу свою деятельность и понял, что в большинстве случаев в моих провалах виновата лень и отсутствие дисциплины. Ответить