Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Март 2017 > Один вопрос, который нужно обязательно задать кандидату в ваш отдел продаж

Один вопрос, который нужно обязательно задать кандидату в ваш отдел продаж

Причины, по которым люди уходят с работы, разнообразны, но это может оказать большое влияние на то, оправдают ли кандидаты ваши ожидания, если вы их наймете.

Ищите причины

Проще говоря, вам нужно знать, является ли ваш кандидат хорошим работником, уволившимся по законным причинам, или же он является посредственным сотрудником, которого уволили из-за плохой работы. Попросите его объяснить обстоятельства, связанные с решением уйти.

Вот несколько важных вопросов:

  • Что вам больше всего нравилось в вашем боссе?
  • Какие у вас были проблемы с вашим руководителем?
  • Что компания сделала или не сделала, и вы решили уйти?
  • Какие препятствия, если таковые имеются, компания не удалила, чтобы помочь вам добиться успеха?
  • Какова была бы идеальная рабочая среда для вас?
  • Как вы узнали о своих проблемах?
  • Каков был ответ на ваше решение уволиться?
  • Каким был решающий момент, после которого вы решили искать работу в другом месте?

Пройдя через эту серию вопросов, задайте себе вопрос: насколько он честен с вами в причинах своего увольнения. Во многих случаях решение уволиться в меньшей степени связано с действиями начальника или политикой компании. В большей степени это связано с такими вопросами, как: получение супругом новой работы в другом городе, желание сблизиться с семьей и т.п.

Кроме того, каждый из этих вопросов дает вам понять симпатии и антипатии кандидата – как им нравится управлять, какой тип культуры они предпочитают и т.д. Вы узнаете много нового о том, почему они ушли, и как создать правильные условия для того, чтобы они были успешными в вашей компании.

Глубокая оценка может помочь вам понять, какого типа кандидат хочет устроиться в вашу компанию. Для последующей эффективной работы  в вашей компании используйте коучинг и новые технологии, например, CRM-систему «Простой бизнес».

Комментарии

Елена - 16.05.2018Это мега важный вопрос - о уходе с прежнего места работы. По ответу на него сразу можно отсеять половину кандидатов. Когда они начинают говорить, что начальник плохой, коллектив плохой, все плохое, одни они хорошие. Тогда становится ясно, что человек никогда не ищет и не начнет искать причин своих неудач в себе, всегда будут виноваты окружающие и обстоятельства. Ответить

Лев - 23.03.2017Очень интересная и полезная статья, спасибо. Обязательно попробую на практике. У меня небольшая компания и в штате нет менеджера по подбору персонала, все собеседования провожу я сам. Конечно, я задаю кандидатам вопрос о предыдущей работе, но даже и не знал, что из ответов можно извлечь столько информации о человеке. Как говорится, век живи - век учись! Ответить