Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Апрель 2017 > 5 способов успокоить нервы перед звонками

5 способов успокоить нервы перед звонками

Эксперт в сфере продаж Пол Каштайн дает советы о том, как заставить ваших бабочек летать в строю.

  1. Если вы нервничаете, попробуйте посмеяться. Здесь может быть много рекомендаций. Например, создайте плейлист из отрывков самых смешных комедий и послушайте его, прежде чем поднять трубку.
  2. Разминка. И умственная, и физическая (и голосовых связок!) до того, как поднять трубку. Это делают все – и спортсмены, и музыканты. Делайте и вы!
  3. Держите в руках керамическую чашку теплой воды. Тепло «движется» по нервной системе и оказывает успокаивающее действие.
  4. Дышите. Адреналин начинает действовать, мы нервничаем и сбиваем наше дыхание. Из-за этого странно звучит наш голос. Сосредоточьтесь на своем дыхании, и вы увидите, как вы успокаиваетесь. Кроме того, когда вы сосредотачиваетесь на слове «Вдохните», вы НЕ сосредотачиваетесь на нервозности.
  5. Поработайте над вашими звонками. Мы можем поговорить о трюках, чтобы победить нервы, но одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, это поработать над собственными звонками. Начните работать. Изучите новую тактику. Смотрите, что происходит с вашей уверенностью. Вы увидите, что люди вам отвечают взаимностью. Другими словами, когда вы звоните расслабленно и в отличном настроении,  потенциальному клиенту становится легче нормально реагировать. И наоборот: когда вы звоните кому-то, когда вы нервничаете и взволнованы, таким же становится и клиент.

Чтобы вывести коммуникации с клиентами на новый уровень, отделу продаж полезно использовать современные решения для бизнеса, например, CRM-систему «Простой бизнес».

Комментарии

Лидия - 02.05.2017Нервозность перед совершением звонка, конечно, зависит от конкретной ситуации. Если вы работаете в продажах и перед каждым звонком нервничаете, то, может, вы выбрали не ту профессию? Может это не ваше? И не нужно заставлять себя каждый день и тратить свое здоровье. Рядовые обзвоны не должны вызывать никаких нервов. Вот если намечается особенно важный разговор, то переживания могут быть обоснованы. Однако нужно успокоиться, нервы не помогут, а наоборот, могут все только испортить - мысли врассыпную, голос дрожит. Нужно попытаться объяснить это себе. У нас в отделе еще стоит большой аквариум и не возбраняется подходить к нему прямо с телефоном и разговаривать, глядя на плавающих рыб. Это отвлекает от серьезности происходящего, снимает напряжение, но при этом не мешает конструктивному разговору. Посмотреть или послушать что-нибудь смешное перед звонком тоже помогает. Нужно узнать на опыте, кому какие приемы помогают и пользоваться ими, думаю, что универсального средства тут нет. Ответить

Полина - 28.04.2017Обожаю советы в Вашем блоге! Разные актуальные темы, всякий раз что-то интересное встречаю, пробую на практике применять. Вот и сейчас прочла, очень понравился способ с теплой чашкой. А ведь и правда, отличная идея! Создается ощущение тепла, уюта, комфорта какого-то и напряжение, действительно уменьшается. Другие способы тоже обязательно попробую. Спасибо! Ответить