Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Ноябрь 2017 > 12 принципов эффективного лидерства, которые всегда актуальны

12 принципов эффективного лидерства, которые всегда актуальны

В век, когда все вокруг мгновенно меняется, иногда бывает полезно остановиться и вспомнить ту древнюю мудрость, которую человечество приобрело на протяжении веков. Эти вечнозеленые принципы могут провести нас через самые трудные времена в работе и в жизни – так же, как и наших родителей, бабушек и дедушек.

Лолли Даскал называет 12 таких вечных принципов:

  1. Если вы хотите чего-то добиться в жизни, вы должны заплатить за это определенную цену. Слишком часто мы хотим получить вознаграждение без риска, успех – без провала. Но вы не можете добраться до пункта назначения без поездки. И каждое путешествие стоит дорого – это вложение времени, терпения, дисциплины и др.
  2. Когда вы не можете изменить ситуацию, вы можете изменить себя. Иногда у вас нет другого выбора, кроме как принять то, что происходит. Важно встретить ситуацию с наилучшим подходом, который вы можете себе позволить.
  3. Каждая история успешного руководства связана с борьбой. Просто потому, что вы боретесь, еще не означает, что вы терпите неудачу. Каждый большой успех требует какой-то борьбы. Используйте трудности и разочарования для мотивации и вдохновения. Истинной мерой вашего успеха является то, сколько раз вы можете оправиться от неудачи.
  4. Слабая позиция становится слабостью характера. Отход от принципиальной позиции время от времени может стать постоянным. И когда это произойдет, это станет частью вашего характера. Не принимайте оправдания от себя или не позволяйте себе расслабиться.
  5. Иногда приходится терять себя, чтобы найти себя. Даже неправильный выбор может привести нас в нужное место. Чтобы быть творческим и продуктивным в жизни, вы должны сначала потерять свое сопротивление тому, чтобы быть неправым. На самом темном пути есть полезные уроки и моменты просветления, из которых можно многое извлечь.
  6. Позитив укрепляет позитив; негатив влияет отрицательно. Ваша способность быть позитивным зависит от вашего отношения – внешнего выражения вашего внутреннего состояния. Когда вы сохраняете позитивную ориентацию, вы сближаетесь со своими целями и сохраняете свои жизненные силы.
  7. Когда вы помогаете другим, вы помогаете себе. Цель человеческой жизни – служить и проявлять сострадание и доброжелательность, помогать другим. Успешные люди всегда ищут возможности помочь другим, а не спрашивать: «А мне?»
  8. Без плана нет прогресса. Если вы не планируете, вы планируете потерпеть неудачу. Если вы хотите достичь результатов, задокументируйте достижимую, измеряемую, конкретную цель. Для планирования, коммуникаций и ведения проектов полезно использовать то, что предлагают современные технологии, например, широкий функционал CRM-системы «Простой бизнес».
  9. Есть вещи, которые вы можете контролировать, а есть то, что вы контролировать не можете. Даже если вы не можете контролировать многое из того, что происходит, вы можете контролировать свое отношение к этим событиям. Когда вы это сделаете, вы овладеете изменениями, а не позволите им овладеть вами.
  10. Ключ – не трата времени, а вложение времени. Все, что действительно принадлежит нам, – это время. Поэтому относитесь к своему времени как ценному и невозобновляемому ресурсу: вкладывайте его мудро и наслаждайтесь каждым моментом. Без праздности, без лени, без промедления.
  11. Решительность поможет вам пройти почти все. Когда все сложно, вы должны быть более жесткими. Просто отказывайтесь сдаваться, продолжайте работать, пока все не улучшится. Замените свои опасения, что что-то еще может быть неправильным, на позитивные мысли о том, что может пойти правильно.
  12. Вы – единственный человек, ответственный за ваш успех. Помните, что все великие достижения требуют времени, будьте терпеливы на этом пути.

Комментарии