Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Октябрь 2018 > Как поощрять креатив в команде?

Как поощрять креатив в команде?

64 процента руководителей сказали, что поддерживают креативность своих работников. А вот сами сотрудники про своих начальников сказали другое – лишь 42 процента подтвердили, что их руководитель действительно поощряет новаторство, творчество и любопытство.

Другими словами, многие лидеры говорят о том, что ценят открытость, инновации и любопытство, но на практике это не всегда так.

Результатом исследования является констатация факта: слишком часто руководитель хвалит любопытство и творчество, а затем реагирует отрицательно, когда кто-то действительно демонстрирует эти качества. Кто хочет бесконечно объяснять что-то любопытным сотрудникам? Не снизят ли новые идеи производительность? Как собрать воедино свободных людей, каждый из которых тянется в своем  направлении?

Эксперт Гарвардской бизнес-школы Франческа Джино написала обзор исследований по этой теме. Она высказала несколько рекомендаций о том, как перестать быть боссом-убийцей креатива.

Вот два простых, но мощных совета:

  1. Задавайте больше хороших вопросов. Многие руководители говорят, что они ведут политику открытых дверей для сотрудников, но говорить об этом недостаточно. Вам действительно нужно выйти из этой открытой двери и вовлекать сотрудников в общее дело продуманными вопросами. Чаще спрашивайте «Почему?», «Что, если?..»
  2. Помогите сотрудникам расширить горизонты. Трудно поддерживать любопытство, когда вы делаете одно и то же каждый день как робот. Вот почему Джино также советует руководителям помочь расширить интересы сотрудников. В качестве примера она рассказала об одном из ресторанов, шеф-повар которого раз в неделю просит поваров приготовить блюдо из своей национальной культуры для остальных сотрудников. Эта традиция позволяет человеку готовить, что ему нравится, рассказывать свои истории.

Конечно, в кулинарном бизнесе креативный подход осуществить проще, но основной принцип можно применить к любой команде. Творчество подпитывает новизну, помогает самовыражению каждого члена команды, помогает стать более любопытными. Такой подход подвигнет ваших сотрудников с большим желанием прийти к вам с блестящей идеей.

Выстроить более эффективное управление командой и проектами вам также помогут возможности специальных решений для бизнеса, например, CRM-системы «Простой бизнес».

Комментарии

Соня - 23.11.2018В любом деле есть место креативному подходу, было бы желание. Новые люди в коллективе часто могут привнести новые идеи и подходы, главное не задавить энтузиазм на корню. Ответить