Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Декабрь 2018 > Достигните ли вы целей в следующем году? Составляем план

Достигните ли вы целей в следующем году? Составляем план

Три основные причины, по которым люди не достигают своих целей:

  1. Они не могут записать их и сделать публичными.
  2. Они не могут составить план, который приведет к достижению своей цели.
  3. Они не могут выполнить взятые на себя обязательства.

Эти причины кажутся довольно легкими для преодоления, однако исследования показывают, что более 70% взрослых даже не ставят цели в письменной форме.

Цель – это мечта с планом и сроком

Эксперт предлагает следующие шаги:

  1. Запишите свои цели. Главное здесь – четкость. Напишите именно то, чего вы хотите достичь, причем в самых конкретных условиях.
  2. Установите даты. Напишите даты (и время), чтобы начать осуществлять и завершить цель.
  3. Перечислите препятствия, которые вам предстоит преодолеть, чтобы достичь своей цели. Идентификация препятствий поможет предотвратить их возникновение.
  4. Перечислите людей, с которыми можно связаться в процессе достижения вашей цели, тех, кто будет работать с вами и поможет достичь цели. Люди помогут вам, если вы их попросите.
  5. Какие навыки и знания необходимы для достижения вашей цели? Составьте план приобретения знаний или навыков, в которых вы нуждаетесь.
  6. Разработайте и запишите план действий для каждой цели. Чем более конкретным и подробным будет ваш план, тем более вероятно, что вы его выполните.
  7. Перечислите преимущества достижения цели. Что является вашим стимулом? Является ли этот стимул достаточно сильным, чтобы заставить вас действовать активно?

Совет: действуйте каждый день, даже если это будет всего 10-15 минут.  Возьмите на себя личное обязательство действовать в соответствии с вашими целями и каждый день выполняйте это обязательство.

И еще несколько важных пунктов:

  1. Спросите себя: почему я хочу этого? Готов ли я много работать именно для этого?
  2. Расставьте приоритеты. Выберите две больших цели и несколько более мелких.
  3. Визуально дисциплинируйте себя. Запишите свои цели и опубликуйте их там, где вы можете видеть их ежедневно.
  4. Выясните «суточную дозу» действий для достижения цели. Определите, сколько вам нужно делать каждый день, чтобы достичь своей цели короткими шагами.

Любое планирование должно подкрепляться инструментарием, который позволит быстрее достигать целей. Для бизнеса, управления продажами и взаимоотношениями с клиентами широкие возможности дает, например, CRM-система «Простой бизнес».

Комментарии

Надежда - 19.12.2018Каждый год в декабре составляю список целей и желаний на следующий год, записываю даже кажущиеся маловероятными на текущий момент. Это очень помогает мне - во-первых, все цели таким образом уточняются в голове, становятся ясными и четкими, а во-вторых, то чувство, когда через год пересматриваешь свой список и видишь, сколько всего смогла достичь, это очень здорово и еще больше мотивирует! Ответить

Марго - 17.12.2018На своем опыте убедилась, что даже просто четко формализовать свою цель (желательно в письменной форме) - уже половина успеха. Потому как у многих с этим есть проблемы. Чего-то хотят, но не понимают, чего именно, цели расплывчатые, приблизительные. Но пока мы точно не расставим все по полочкам, мы не сможем начать делать конкретные шаги к достижению цели. Я вот уже второй год записываю желания и цели - очень помогает. Ответить