Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Февраль 2019 > Что может помешать стать эффективным менеджером по продажам?

Что может помешать стать эффективным менеджером по продажам?

Эксперт в сфере продаж Энтони Яннарино называет ошибки, которые могут помешать стать эффективным менеджером по продажам.

1. Нет хорошего опыта продаж.

Руководить продавцами сложно, если у вас у самих мало опыта в продажах. Продажи – это то, чему можно научиться, но только не из книг и тренингов, а на основе собственного опыта. Не имея опыта работы в команде продаж, сложно выстроить и эффективное управление отделом продаж. Нельзя же научить других плавать, если вы никогда не были в воде. Если вы чувствуете, что опыта у вас еще мало, стоит поработать над этим и уже потом думать о том, чтобы самому становиться менеджером.

2. Желание нравиться.

Есть разница между тем, чтобы вас любили и чтобы уважали. Ошибочно хотеть быть популярным, быть хорошим, своим парнем. Вы не являетесь частью группы, которую вы возглавляете, вы ей руководите. Вы – образец, пример, вы устанавливаете стандарт, вы не должны позволять никому понижать этот стандарт. Ваша команда будет тем, что вы видите в них, и тем, что вы требуете от них.

3. Отсутствие ответственности.

Вы можете сказать людям, что вы от них хотите. Вы можете рассказать о миссии, обучить навыкам, дать набор необходимых инструментов и ввести систему вознаграждений за успех. Но без ответственности вы потерпите неудачу как лидер. Вы не можете быть лидером, не убедившись, что ваша команда делает то, что необходимо. Вы должны просчитывать наперед последствия каждого шага и брать на себя ответственность за все, что происходит в вашей компании.

4. Слишком мало коучинга и обучения.

Ваша команда станет лучше благодаря постоянному обучению и развитию.

Если вы хотите быть хорошим менеджером по продажам, поработайте над этими пунктами. Выйти на новый уровень управления продажами вам также поможет широкий инструментарий CRM-системы «Простой бизнес».

Комментарии

Родион - 04.02.2019Знаю человека, начальника, который совмещает в себе и так называемого "своего парня" и строгого, но справедливого босса и еще много ролей, все зависит от ситуации. Коллектив его очень уважает, он действительно авторитет для них. Но, думаю, таких людей не особо много. Ответить

Лев К - 01.02.2019Руководить отделом продаж сможет только хороший в прошлом продавец, это мое твердое мнение. Плюс к этому - заслужить уважение, доверие, иметь харизму, неисчерпаемый оптимизм, выдержку, быть мотиватором и вдохновителем! Ответить