Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Февраль 2019 > 10 простых вещей, с которых малому бизнесу нужно начинать год

10 простых вещей, с которых малому бизнесу нужно начинать год

  1. Сделайте чистку документов. Просмотрите свои старые файлы – как цифровые, так и бумажные – и удалите то, что вам не нужно. Вы будете чувствовать себя легче и энергичнее. Запланируйте день уборки в компании, чтобы все ваши сотрудники тоже привели в порядок свои рабочие места.
  2. Возобновите контакты с коллегами и клиентами. Возможно, вы говорили о большом проекте с коллегой прошлым летом, но отложили его. Обратитесь к человеку снова, чтобы увидеть, как вы можете начать работать вместе в 2019 году.
  3. Оптимизируйте расписание. Выберите оптимальный вариант календаря, если чувствуете, что старый формат уже не работает. Возможно, это будет традиционный бумажный календарь. Смысл в том, чтобы найти систему, которая наиболее эффективна для вас.
  4. Пересмотрите свои планы на прошлый год. Какие цели вы ставили перед собой в 2018 году? Вы достигли их? Если нет, проанализируйте, почему это произошло, и внесите коррективы в работу в этом году.
  5. Напишите краткие письма своим 10 самым важным контактам (партнерам, клиентам, коллегам), сообщив им, как много они значат для вас и почему.
  6. Упростите свою технологическую жизнь. Сколько приложений у вас на телефоне? Сколько из них вы на самом деле используете? Откажитесь от ненужных приложений. Также полезно автоматизировать некоторые рабочие процессы. Например, выстроить эффективное управление проектами и взаимоотношениями с клиентами помогают широкие возможности CRM-системы «Простой бизнес» (доступна специальная бесплатная версия для компаний до пяти человек).
  7. Стремитесь к обучению. Чтобы быть в курсе новостей и тенденций вашей отрасли в этом году, найдите новые блоги, публикации или рассылки в своей области. Обязательно запланируйте участие в отраслевых конференциях и других событиях.
  8. Проведите встречи с каждым из ваших сотрудников для обсуждения их целей на 2019 год. Установите измеримые цели для каждого человека; если возможно, свяжите их успех с бонусным планом или другим вознаграждением. Это отличный способ сохранить мотивацию сотрудников.
  9. Помогите своим сотрудникам быть здоровее в этом году. Здоровье и благополучие сотрудников становятся все более важными для удовлетворенности работников. Выясните, как ваша компания может помочь сотрудникам в снижении стресса и улучшении их физической формы. Например, вы можете запланировать «перерывы на растяжку» два раза в день или предложить абонементы в спортзал.
  10. Не перегружайте себя. Если вы из тех, кто любит давать новогодние обещания, легко обременить себя десятками нереальных целей. Давайте личные и бизнес-обещания, которые соотносятся с вашим психическим и физическим здоровьем. И обязательно найдите время в этом году, чтобы иногда расслабляться и перезаряжаться. Это поможет вам оставаться сосредоточенными в течение всего 2019 года.

Комментарии

Григорий - 18.02.2019Малому бизнесу частенько бывает сложно выделить бюджет на вложения в сотрудников. Но как только у нас появляется возможность, мы всегда рады отправить какого-то на обучение или семинар. И конечно же, тоже мечтаем дорасти до такого уровня, когда сможем сотрудникам и спорт обеспечить и питание и другие условия. Ответить

Егор - 15.02.2019Было бы очень хорошо и полезно устроить такой день для порядка, но что же тогда делать с текущими задачами, делами, графиком. И в выходной день привлекать к этой деятельности сотрудников тоже не хотелось бы, так что пока нет возможности такой. А советы как всегда дельные, спасибо, помогают иногда остановиться, вдохнуть-выдохнуть и призадуматься! Ответить