Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Апрель 2019 > 5 главных вопросов инвестора к стартаперу – Prostoy.ru

5 главных вопросов инвестора к стартаперу – Prostoy.ru

Как привлечь инвестиции в стартап? Эксперт Сьюзен О'Брайен рекомендует подготовить четкие ответы на эти 5 вопросов, которые вам, вероятно, зададут инвесторы, когда вы будете рассказывать о своем стартапе.

5 главных вопросов инвестора к стартаперу | CRM «Простой бизнес»

На какой рынок вы нацелены? Расскажите, как вы видите свои целевые группы, на какую географию нацелен стартап, как вы оцениваете потенциал рынка. Будьте максимально конкретны, если вы хотите привлечь инвестиции в стартап.

На решение какой проблемы направлен ваш стартап? Инвестор может спросить, проводили ли вы анализ или исследование, направленные на то, как ваш продукт или услуга помогают решить конкретную проблему целевой аудитории. Если вы получили отзывы от тех, кто уже воспользовался вашей продукцией для решения определенной проблемы, обязательно поделитесь ими с инвесторами.

Кто работает над стартапом? Инвесторам важно понять, стоит ли вкладывать средства в команду и насколько она надежна. Если в стартапе работают высококлассные эксперты, выставите это преимущество на первый план. Однако если со штатом команды есть проблемы, не стоит их скрывать – важно рассказать, как вы собираетесь эту кадровую проблему решить.

Есть ли у стартапа конкуренты? Если вы хотите привлечь инвестиции в стартап, нужно показать инвестору, что вы изучали рынок на предмет конкуренции, и рассказать, каковы ваши преимущества перед ними.

Как стартап будет давать доход? В данном случае важно продемонстрировать не только систему получения дохода, но также хотя бы некоторые цифры и расчеты. Кроме того, нужно показать, что вы готовы сокращать расходы стартапа. Отдельно остановитесь на маркетинговых и производственных расходах.

Как сделать стартап успешным и привлечь инвестиции? Автоматизируйте управление стартапом с помощью CRM «Простой бизнес», чтобы повысить эффективность работы, контроль труда персонала и снизить расходы на коммуникации и продвижение. К вашим услугам также отраслевые версии «Простого бизнеса», адаптированные под особенности разных сфер деятельности.

Комментарии

Руслан - 04.04.2019"Это всего лишь пять из нескольких сотен вопросов" - вот это самая настоящая правда! Десятки и сотни вопросов, уточнений, пояснений. И если хоть где-то начать "плавать", показать неуверенность, неясность, то все, успеха не видать. Никто не станет вкладывать свои деньги, если почувствует малейший шанс на провал. То, как мы с партнером готовились к нашей презентации перед инвестором, я наверно, никогда не забуду, хоть и уже много лет прошло и все у нас тогда благополучно получилось. Ответить