Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Апрель 2019 > 7 способов повысить стрессоустойчивость в бизнесе

7 способов повысить стрессоустойчивость в бизнесе

  1. Создайте круг доверия. Нам всем нужны люди, на которых мы можем опираться. Создание сплоченного круга людей, которым вы можете доверять, является ключевой частью укрепления вашей стрессоустойчивости и преодоления трудных времен. Близкие друзья, семья – это наша социальная поддержка, они поощряют и мотивируют нас и дают понять, что мы не одни. Исследования показывают, что основным фактором устойчивости являются заботливые и поддерживающие отношения как внутри семьи, так и вне ее. Люди с высоким уровнем социальной поддержки испытывают меньше депрессии и лучше справляются со стрессом. Просто не забудьте протянуть руку и попросить о помощи, когда вам это нужно!
  2. Переосмыслите свой взгляд на стрессовые ситуации. То, как мы рассматриваем потенциально стрессовую ситуацию, может либо усугубить кризис, либо минимизировать его. Переосмысление вещей в более позитивном ключе может изменить наше восприятие ситуации, облегчить стресс и вернуть ощущение контроля. Этот умственный трюк может фактически изменить и ваши физические реакции на стресс. Проанализируйте, оптимистично или пессимистично вы рассматриваете будущие возможные ситуации? Остановите себя от чрезмерного негативного мышления. Вместо того, чтобы рассматривать трудную ситуацию как непреодолимую проблему, попробуйте сформулировать ее как вызов, который вы способны преодолеть. Поймайте себя, когда вы погружаетесь в вызывающие стресс паттерны мышления. Когда вы думаете о будущем, сосредотачиваетесь ли вы на том, как все может быть лучше, ищете ли вы возможности? Или вы останавливаетесь на том, что все кажется безнадежными проблемами?
  3. Примите меры. Не позволяйте себе впадать в ступор во время стресса или кризиса. Напомните себе, что вы практически всегда можете что-то сделать. Начав действовать и сделав первые маленькие шаги, вы можете обрести уверенность в том, чтобы предпринять большие шаги. Вы можете повысить устойчивость, научившись принимать решительные меры в критических ситуациях. Не ждите, пока кто-нибудь спасет вас. Сразу подумайте, какие шаги вы можете предпринять, чтобы взять ситуацию под контроль. Как вы можете вытащить себя из катастрофы или какой-то дилеммы?
  4. Примите, что изменение является частью жизни. Многие люди проводят свои жизни, пытаясь избежать перемен. Но изменения неизбежно вас настигнут. Один из важных способов, с помощью которого успешные люди повышают устойчивость, – это признание того, что перемены периодически наступают. Такие люди готовы к изменениям, и они учатся приспосабливаться, если изменения неизбежны. Успешные люди считают изменения необходимым компонентом развития и внедрения инноваций.
  5. Не делайте из мухи слона и смотрите на вещи в перспективе. Ваш компьютер может выйти из строя, представитель службы поддержки может быть грубым или бесполезным, вы можете потерять файлы или документы, из-за которых вы пропускаете сроки. В настоящий момент это может показаться очень важным, и вы испытываете сильный стресс. Но стоит задуматься: действительно ли такая сильная реакция соответствует ситуации? Да, это стресс, это раздражает и расстраивает. Но кто-нибудь пострадал? Кто-нибудь умер из-за того, что случилось? Можете ли вы оправиться от этой ситуации? Рассмотрим лучшее и худшее, что может случиться. Какой здесь наихудший сценарий? Действительно ли эта ситуация настолько плоха, насколько это возможно? Возможно, нет. Примите меры, чтобы решить проблему и двигаться дальше.
  6. Укрепите уверенность в себе. Иногда нам приходится копать слишком глубоко, чтобы найти в себе силы справляться с трудностями. Поэтому важны быстрые способы укрепить уверенность, которая поможет изменить настрой. Найдите небольшую вещь, которая дает вам силу. Это может быть семейная реликвия, пара туфель, в которых вы чувствуете себя удивительно. Что бы это ни было, используйте эту вещь, чтобы укрепить вашу уверенность в себе. Посмотрите в зеркало и скажите себе, что вы верите в себя, что вы можете сделать это. Встаньте прямо, сделайте глубокий вдох и двигайтесь вперед.
    Столкнувшись с критической ситуацией или надвигающейся катастрофой, вспомните, через что вы прошли в своей жизни. Вы преодолели трудности прежде, и вы можете и будете делать это снова. Вера в себя и знание того, что вы можете выдержать любую бурю, позволит вам овладеть стойкостью и преодолеть любой кризис.
  7. Найдите повседневные радости. Даже в самые темные дни можно найти какую-то маленькую вещь, которой можно радоваться. Даже когда дела идут хуже всего, и вы чувствуете себя на самом низком уровне, у вас есть вещи, за которые вы должны быть благодарны. Юмор может сыграть положительную роль, когда жизнь сбивает вас с ног. Умение смеяться перед лицом невзгод – это отличный способ снять стресс и повысить устойчивость.

Кроме того, помните, что ваше общее хорошее самочувствие поддерживается благодаря тому, что вы каждый день уделяете время заботе о себе, своем теле и своем уме. Употребление в пищу здоровой пищи, физические упражнения и достаточный сон обеспечат вам устойчивость к ежедневным нагрузкам, а также к неожиданным кризисам. Чтобы не доводить ситуацию до кризиса, важно правильно выстраивать рабочие процессы и ежедневно работать над личной эффективностью – как руководителя, так и сотрудников. В этом вам поможет CRM-система «Простой бизнес», дающая руководителям широкие возможности – от ведения календаря дел и напоминаний до видео-совещаний и мультичатов с сотрудниками.

Комментарии

Алексей - 08.04.2020Сейчас особенно актуально было прочесть эту статью, трудное время для бизнеса, постоянный стресс, нужно как-то справляться, держаться. Ответить

Анастасия - 23.05.2019Доброго дня! Не пишу никогда комментарии, но эта статья меня тронула, спасибо. Иногда и правда бывает трудно справиться с навалившимися трудностями и кажется, все, больше не могу. И вот тогда правильные слова и поддержка могут спасти ситуацию, за них можно зацепиться, как за соломинку. Желаю всем читателям и, конечно же, авторам, меньше кризисов и стрессов, или хотя бы научиться проще к ним относиться. Ответить