Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Май 2019 > Как знакомиться в бизнесе? 5 эффективных способов установить деловые связи

Как знакомиться в бизнесе? 5 эффективных способов установить деловые связи

«В апреле на фестивале SXSW в Остине Inc собрал в Founders House множество авторитетных бизнесменов и инновационных предпринимателей, — пишет Малак Салех из Inc.com. —  Естественно, все они имеют большой опыт, в том числе и в выстраивании деловых отношений. Некоторые из них поделились своими историями».

Итак, вот их пять ключевых уроков:

1. Сделайте домашнюю работу, прежде чем строить деловую сеть.

Заранее узнайте как можно больше о человеке, с которым вы планируете поговорить. Проведя тщательное исследование, вы получите общее представление о том, как вы можете апеллировать к этому контакту, говорит Элизабет Гор, президент компании Alice. «Важно помнить и то, что профессиональные отношения должны принести пользу обеим сторонам: подумайте об этой двусторонней связи», — советует Гор. Когда вы подходите к кому-то, знайте, что вы можете предложить этому человеку, чтобы сделать взаимодействие более запоминающимся и полезным — и для вас, и для него.

2. Придерживайтесь правила 48-ми часов.

По словам Гор, после деловой встречи, конференции или даже просто небольшого разговора за чашкой кофе очень важно в короткие сроки дать этому продолжение. Как только Элизабет Гор расстается с потенциальным профессиональным контактом, она делает напоминание в календаре о необходимости что-то предпринять по итогам встречи в течение 48-ми часов. Если вы свяжетесь с кем-либо позже, чем через два дня после встречи, у человека может сложиться впечатление, что вас не волнуют новые отношения или тема, которую вы обсуждали.

3. Будьте настойчивыми в том, что вы хотите.

Синди Экерт, основатель и генеральный директор Pink Ceiling, венчурного фонда, инвестирующего в бизнес под руководством женщин, проповедует ценность настойчивости и решимости. Она советует быть искренними и решительными, давая людям понять, чего вы хотите достичь. Этот подход хорошо послужил ей на пути к предпринимательскому успеху. По ее мнению, это признак настоящих предпринимателей: «Они настолько полны решимости, что каждый понимает, чего они хотят».

4. Не задавайте этот вопрос.

Никогда не спрашивайте того, кого вы встретили, чем он занимается, сразу же после встречи с этим человеком, говорит Стивен Лиз, основатель и генеральный директор стартапа по выпуску солнцезащитных очков Goodr: «Это самый слабый путь в выстраивании коммуникации». Будьте аутентичными и нестандартными — это ключ, пропускающий в светские беседы. Подойдите к человеку со свежими вопросами, найдите тему для разговора. Как только вы натолкнетесь на что-то, что может связать вас с предполагаемым контактом, у вас будет больше шансов попросить этого человека об одолжении.

5. Ведите себя с прохладной уверенностью.

«От 50 до 100 миллионов долларов США были получены нашей компанией в результате «случайных» встреч и знакомств», —говорит Чие Хуан, соучредитель и генеральный директор Boxed, компании в сфере электронной коммерции. Главное, считает, Хуан — это уверенность. «Идите к людям, знаете ли вы, что они могут вам помочь или нет», — советует он. Приветствуйте их, узнайте, о чем идет речь, и общайтесь. «За всю свою профессиональную карьеру я никогда не был отклонен, подходя к группе людей и задавая этот вопрос».

Комментарии

Николай - 05.06.2019На днях собираюсь на мероприятие, посвященное теме моего бизнеса и как раз будет очень кстати завести новые знакомства. Так что, очень рад полезным советам, спасибо Ответить