Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Июнь 2019 > Нужна идея для проекта? Отправляйтесь с сотрудниками на прогулку

Нужна идея для проекта? Отправляйтесь с сотрудниками на прогулку

Великие мыслители всех времен и народов были очень разными людьми: кто-то рано вставал, кто-то работал ночью, одни обожали развлечения, другие не любили даже просто выходить из дома. Трудно найти что-то общее между ними, но, пожалуй, лишь за одним большим исключением: все они любили прогулки.

«От Аристотеля, обучающего студентов, пока они блуждали вокруг, от повседневной прогулки Чарльза Дарвина, во время которой он размышлял, до героев Силиконовой долины, таких как Марк Цукерберг и Стив Джобс с их встречами-прогулками – все лучшие умы в истории использовали этот простой трюк, который вы можете попробовать прямо сейчас», – пишет Джессика Стиллман из Inc.com.

Это не может быть совпадением, и исследователи пытаются выяснить, почему так много умных людей выдвигали свои лучшие идеи во время ходьбы. На протяжении многих лет наука знала, что движение заряжает мозг и делает людей немного умнее.

Но это не единственная причина, по которой ходьба так полезна для творчества. Лучшие идеи приходят к нам не тогда, когда мы сильно сосредоточены на проблеме, а когда мы праздно думаем о чем-то другом, позволяя нашему подсознанию размышлять над проблемой на заднем плане. Вот почему прогулки являются источником такого количества идей.

«Поскольку нам не нужно прилагать много сознательных усилий для ходьбы, наше внимание может свободно блуждать, представляя мир вокруг нас в виде парада образов. Это именно тот тип психического состояния, который исследования связывают с новаторскими идеями и интуицией», – объясняет Феррис Джабр в статье для New Yorker.

Проводите встречи во время прогулок

Итак, ходьба является одним из самых мощных приемов разблокировки вашего творчества, а также одним из самых доступных: вы можете открыть дверь и попробовать прямо сейчас.

На HBR.com профессор бизнес-школы Рассел Клэйтон объясняет, как пешеходные встречи не только повышают креативность, но и повышают внимание и вовлеченность, улучшают коммуникации:

«Встречи-прогулки лучше вовлекают сотрудников в общее дело, разрушая барьеры между руководителем и подчиненным или между коллегами. Они действуют как «микроверсия» связи, которая выстраивается, когда коллеги путешествуют вместе в командировках».

Чтобы получить эти выгоды от прогулок, следуйте рекомендациям:

  1. Должны быть интересные ключевые точки прогулки. Это поможет заинтересовать людей и создать структуру прогулки.
  2. Не стесняйтесь блуждать. Хотя конечная точка желательна, пусть любопытство вас тоже направляет. Если вы видите что-то, что хотите исследовать, сделайте это. Такая спонтанность может еще больше повысить ваше творческое вдохновение.
  3. Сохраняйте камерность. По словам Клэйтона, в пешеходных встречах должно быть не более трех участников.
  4. Помните свою цель. Ходьба отлично подходит для мозгового штурма, знакомства с людьми и обдумывания проблем. Но это не лучший способ принимать окончательные решения.

Комментарии

Лиля - 12.07.2019Тоже замечала за собой, что во время прогулок, в непринужденной обстановке, часто в голову идут свежие идеи и суждения. Получается, ходить пешком не только для здоровья полезно! Ответить