Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Июль 2019 > 21 способ обрадовать сотрудников

21 способ обрадовать сотрудников

Согласно данным, собранным Socialcast, 85% сотрудников нравится, когда их усилия признают на работе. Но более половины считают, что они не получают достаточного признания. Вы можете легко сделать их счастливыми на работе и снизить текучесть кадров. Энни Питон из Smallbiztrends дает идеи того, как показать признательность сотрудникам и обрадовать их.

1. Благодарность в социальных сетях или на сайте.

Простое сообщение с благодарностью за работу, выполняемую командой, опубликованное в социальных сетях вашего бизнеса, может послужить отличным способом публичного признания. Вы также можете опубликовать сообщение с благодарностью вместе с фотографией или видео на сайте компании.

2. Фотодоска.

Вы можете создать сильное чувство общности у членов вашей команды, разместив большую доску в офисе, куда каждый может добавлять фотографии с командных мероприятий.

3. Доставка мороженого.

Вам не нужно тратить кучу денег, чтобы показать своим сотрудникам, что их ценят. Простое и приятное для людей предложение – мороженое с различными топпингами – может заставить любого в вашей команде улыбнуться.

4. Удлиненный обеденный перерыв.

Вы можете предлагать более длительные перерывы на обед в тех случаях, когда у ваших сотрудников дела идут хорошо, или когда вы видите, что кому-то, по каким-то личным причинам, нужно немного больше времени для себя.

5. Позвольте сотрудникам самим украсить свой офис.

Например, можно устроить голосование, какую картину повестить, какую поставить мебель, чтобы им нравилось их окружение во время работы.

6. Позвольте немного развлечений.

Чтобы добавить веселья в рабочий день, пригласите в офис артистов. Если вы не можете разместить музыкантов, подумайте о том, чтобы пригласить комика или фокусника.

7. Инвестируйте в кофе.

В каждом прекрасном офисе должна быть кофемашина. Но если у вас много серьезных любителей кофе, подумайте о расширении кофейной карты. Или, если сотрудники больше любят чай, добавьте в свою офисную кухню широкий ассортимент чая.

8. Поддержите благотворительные инициативы.

Если ваш бизнес делает какие-либо благотворительные пожертвования, подключайте сотрудников к выбору благотворительных организаций и мероприятий.

9. Подарите билеты на местные мероприятия.

Подарите билеты на спортивное или другое специальное мероприятие в вашем районе, на  котором члены вашей команды могут присутствовать вместе.

10. Виртуальные вечеринки.

Если у вас есть команда, которая работает удаленно, вы все равно можете сплотить людей, проводя виртуальные собрания с использованием видеочата или социальных сетей.

11. Работа на открытом пространстве.

Смена обстановки может дать хороший импульс для команды. Если это хороший день, и у вас есть возможность организовать работу вне офиса, дайте своей команде возможность работать на улице.

12. Предложите игры.

Вы можете последовать примеру Google, установив теннисный стол в комнате отдыха. Также это могут быть шахматы или игровые приставки.

13. Позвольте сотрудникам гибкий график.

Недавнее исследование, проведенное маркетинговым агентством Fractl, показало, что, помимо заработной платы и пособий по болезни, гибкий график работы является одной из главных забот сотрудников при выборе работодателя. Поэтому, если вы стремитесь выразить признательность своим сотрудникам, дайте им то, что они хотят, и предложите гибкость в графике, например, предлагая четырехдневные недели или периодически разрешая сотрудникам работать из дома.

14. Разрешите приходить с животными.

Когда приходится много времени проводить на работе, окружение милыми собачками может сделать день намного приятнее. Определите особые дни, когда члены вашей команды могут привезти своих питомцев, при условии, что у людей в офисе нет проблем с аллергией.

15. Проведите церемонию награждения.

Вы можете награждать всех сотрудников, признавая их индивидуальные таланты. Проведите быструю церемонию награждения в конце дня, где вы вручаете награды всей вашей команде.

16. Отмечайте уникальные праздники.

Во многих офисах отмечаются главные праздники, например, Рождество, Новый год или 8 Марта. Но вы можете добавить еще больше радости в офис, организуя вечеринки по поводу менее известных праздников (День ветра, День океана или День кошек).

17. Запомните важные даты.

Вы также можете показать своим сотрудникам, что вы их цените, поздравляя с их важными датами, такими как дни рождения и годовщины работы.

18. Создайте пакеты «Выздоравливай скорее».

Когда сотрудники болеют, вы можете отправлять свои пожелания здоровья через пакеты личной гигиены. Можно создать команду в своем офисе, чтобы собрать эти предметы, когда у вас есть члены команды, которым нужна помощь.

19. Опросите сотрудников.

Если вы действительно хотите, чтобы ваши сотрудники ценили вас, вы должны их слушать. Чтобы собрать мнения и практические идеи, проводите регулярные опросы, а затем учитывайте их предложения при внесении изменений.

20. Устройте пикник.

Корпоративный пикник обеспечивает непринужденную обстановку для общения за пределами офиса. Также они дают возможность сотрудникам встретиться с семьями своих коллег.

21. Предложите неожиданные бонусы.

Вышеперечисленные варианты прекрасны и интересны, но иногда лучший способ выразить признательность – просто дать денежный бонус, если вы, конечно, можете себе это позволить. Предлагайте неожиданные бонусы, чтобы показать вашу признательность, когда ваша команда даже не ожидает этого.

Комментарии

Настя - 18.07.2019На прошлой неделе прочла эту статью и решила что-то из перечисленного попробовать у нас в офисе. Решила начать с соцсетей, это очень просто и не требует никаких затрат, подготовки и прочего. И это сработало просто прекрасно! Теперь периодически выкладываю посты-знакомства с нашими ребятами, где рассказываю их историю, суперспособности и еще всякое интересное. Это очень зашло и нашим подписчикам и, в особенности, самим героям постов очень и очень приятно! Спасибо большое за отличную идею и всем рекомендую попробовать! Ответить

Николь - 09.07.2019Советы откликнулись 50 на 50. Не знаю, может быть, это различия менталитетов разных стран. Но некоторые способы, мне кажется, приведут к какому-то хаосу, а не к продуктивной работе, например - животные в офисе или празднование выдуманных праздников, просто не представляю. А вот благодарности, фотодоска, мелкие бонусы и сюрпризы, типа мороженного, это да - поднимает настроение и не помешает рабочей обстановке. Ответить