Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Июль 2019 > Новое исследование выделило 6 стилей руководства

Новое исследование выделило 6 стилей руководства

Подходит ли ваш стиль руководства для вашей компании? Если компания растет, любима сотрудниками и клиентами, тогда ответ – да. Если нет, то одним из решений является смена вашего стиля управления.

В исследовании GLOBE (опубликовано Центром креативного лидерства) приняли участие 17 300 руководителей среднего звена из 951 организации в 58 странах. Это исследование выделило шесть стилей лидерства.

1. Харизматичный, ценностный стиль.

Лидер придерживается высоких стандартов, его сильные стороны – решительность и инновации; он стремится вдохновлять людей, создает у них страсть к работе и делает это, твердо придерживаясь основных ценностей. Все это облегчает наем и продвижение талантливых людей. Но есть и риски. Такая культура может оказаться «во власти» харизмы своего лидера и замедлить способность компании адаптироваться к изменяющейся конкурентной среде. Кроме того, генеральному директору, который приходит после основателя, может не хватать харизмы, необходимой для реализации этого стиля лидерства.

2. Командно-ориентированный стиль.

Для этого стиля характерны лояльность к коллективу, сотрудничество между членами организации; такой руководитель высоко ценит сплоченность команды и общие цели. Люди хотели бы работать с таким лидером. Однако разногласия в команде могут замедлить процесс принятия решений. Хуже всего то, что стиль, ориентированный на команду, может отрезать различные взгляды извне, мешая компании развиваться.

3. Широкое вовлечение людей.

Этот стиль поощряет вклад других людей в процесс принятия решений и реализации проектов, предполагает делегирование и равенство. Это отличный стиль для стартапов, где сотрудники должны брать на себя значительную ответственность.

4. Гуманный стиль.

Этот стиль руководства характеризуют сострадание и щедрость; руководитель терпелив, заботится о благополучии других. Хотя это звучит идеально для сотрудников, нужно помнить, что и здесь есть нюансы: имеется риск того, что лидеры не будут принимать некоторые решения, чтобы не навредить сотрудникам, что приведет к отставанию компании от конкурентов.

5. Самозащитный стиль.

Для этого стиля характерны процедурное поведение, ориентированное на статус, способствующее сохранению лица, сфокусированное на безопасности человека и группы. Этот стиль может хорошо работать, если вы возглавляете службу охраны или компанию в строго регулируемой отрасли.

6. Автономный стиль.

Этот стиль лидерства является независимым, индивидуалистическим и эгоцентричным. Он более распространен в семейном бизнесе, лидер которого считает себя центром вселенной, не осознавая, что иногда превращает рабочее место в кошмар для сотрудников.

Итак, стиль руководства должен приносить пользу компании и меняться, если этот стиль подвергает компанию опасности. Вы должны поставить интересы своей компании на первое место и адаптироваться к изменениям. Выстраивать эффективное управление персоналом и проектами при любом стиле руководства помогают широкие возможности CRM-системы «Простой бизнес».

Комментарии

Марго - 24.07.2019Мне более близок командно-ориентированный стиль, но не в чистом виде. Бывает, что и другие стили проскакивают, в зависимости от ситуации. А вообще, очень интересное деление, не знала о таком! Ответить