Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Август 2019 > 3 характеристики, по которым можно определить токсичных сотрудников

3 характеристики, по которым можно определить токсичных сотрудников

Гарвардское исследование с участием 50 000 человек раскрывает 3 способа выявления наиболее токсичных сотрудников.

1. Чрезмерный уровень эгоизма.

Тот, кто очень эгоистичен, меньше заботится о других. Это означает, что ему, по большому счету, все равно, как его поведение или отношение влияет на коллег.

2. Чрезмерный уровень уверенности.

Чрезмерная уверенность ведет к чрезмерному риску и деструктивному поведению. Она проявляется по-разному. Например, работник думает, что он достаточно умен, чтобы действовать определенным способом, в том числе агрессивным. Эта проблема усугубляется тем фактом, что чрезмерно уверенные в себе работники, имеют высокую производительность. Таким образом, их поведение часто остается без внимания, но изнутри разъедает коллектив.

3. Бескомпромиссные заявления о том, что «правила всегда должны соблюдаться».

Да, правила важны, но бывают крайности. Ведь иногда приходится нарушать правила, чтобы сделать хорошую работу. Необходимость же следования правилам может стать отговоркой, когда нужно будет ослабить свою ответственность (или даже вину).

На наличие этих признаков стоит обратить внимание еще на этапе собеседования, чтобы избежать привлечения токсичных сотрудников в компанию. Обнаружение же этих признаков у нынешних сотрудников усиливает необходимость за ними следить или активно реагировать на возникающие проблемные ситуации.

«Гарвардское исследование впервые привязало финансовые показатели к решению проблемы токсичного сотрудника (определяемого как кого-то, кто занимается поведением, наносящим ущерб компании или коллегам), – комментирует Скотт Маутц, оратор и автор книг Find the Fire и Make It Matter. – Например, хотя высокопоставленный работник может дать компании более 5000 долларов, избегая найма или «исправления» токсичного сотрудника, можно сэкономить более 12 000 долларов (не считая экономии в результате отказа от судебных разбирательств, штрафных санкций и т.д.). И это мы еще не говорим о снижении морального духа коллег, вызванного токсичным человеком. Но зачастую и денежный фактор бледнеет по сравнению с общим причиненным ущербом – например, увольнением других сотрудников из-за токсичного коллеги, потерей клиентов и разрушением корпоративной культуры».

Комментарии

Светик - 21.08.2019Интересно, можно ли как-то воздействовать на токсичного сотрудника, влиять на него, бывает ли такое, что они исправляются? У нас в компании, конечно, есть такие, хоть и немного. Но парадокс в том, что они отличные профессионалы и просто уволить их у начальства не поднимается рука. Получается, они продолжают гнуть свою линию и никто ничего не может сделать. Ответить