Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Октябрь 2019 > Ученые: зарплата, график и безопасность работы влияют на психическое и физическое здоровье

Ученые: зарплата, график и безопасность работы влияют на психическое и физическое здоровье

Новое исследование американских ученых показало, что общая структура занятости человека (включая оплату, гибкость графика и безопасность работы) влияет на его психическое и физическое здоровье, а также на риск получения травмы на работе.

По мнению исследователей, технологии и другие новшества меняют характер работы. Традиционная модель постоянной занятости в течение полного дня в определенные часы уступает место работам по краткосрочным контрактам, с нестандартными рабочими часами и гибкими отношениями между работодателем и работником.

В ходе исследования ученые использовали данные Общего социального опроса, собранные в период с 2002 по 2014 год. Оно дало понять, как самооценка здоровья, психическое состояние и производственный травматизм связаны с качеством занятости  приблизительно 6000 взрослых американцев.

Итоги исследования оказались следующими:

  • Люди, занятые на не слишком перспективной работе (например, работники сборочного конвейера с хорошей зарплатой, но с отсутствием профсоюзов и перспектив, уборщики или работники розничной торговли, которые работают по краткосрочным контрактам), с большей вероятностью сообщали о плохом общем и психическом здоровье и о профессиональных травмах, чем люди с более традиционными формами занятости.
  • Квалифицированные работники с негибким графиком (например, врачи и военнослужащие, которые, как правило, имеют качественную работу, но с долгим, негибким рабочим днем; водители такси-агрегаторов, самозанятые на случайной работе) показали более плохое психическое здоровье и увеличенный опыт травматизма по сравнению с теми, у кого стандартная работа.
  • По словам исследователей, одним из самых неожиданных выводов были данные о работниках сферы услуг с высокими полномочиями (например, флористы). Исследователи обнаружили, что эти работники имели такое же здоровье, что и работники со стандартной занятостью, несмотря на то, что их рабочие места характеризовались отсутствием безопасности, низкой оплатой и нерегулярным рабочим временем. Но эти работники сообщают о высоком контроле над своими графиками, возможностях для развития и об участии в принятии решений.

Комментарии