Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Ноябрь 2019 > 5 основ умного труда

5 основ умного труда

1. Технологии существуют. Используйте их.

Технологии стимулирования продаж постоянно расширяются, и специалист по продажам должен обязательно их использовать. Существуют инструменты для оптимизации практически каждой части типичного цикла продаж, как на личном, так и на организационном уровне. Протестируйте хотя бы некоторые из них. Поиск идеального набора технологий может занять некоторое время, но в долгосрочной перспективе это принесет дивиденды.

2. Прекратите пытаться сделать все. Делегируйте и укрепляйте доверие.

Устраните микроуправление. Знаете ли вы, что многозадачность снижает производительность? Исследования, проведенные в Стэнфорде, Мичигане и Университете Сассекса, подтверждают, что многозадачность отрицательно влияет на продолжительность концентрации внимания и производительность. Как только вы делегировали ответственность за задачу, скажем, разработку предложения, нужно успокоиться. У вас нет причин стоять за спиной, заниматься микроуправлением и т.д. Главное, организовать все эти процессы и выстроить доверие.

3. Переключайтесь.

Самый дешевый и эффективный инструмент в вашем арсенале продаж, но наиболее часто используемый недостаточно, – это отдых. Сделав паузу, вы заметите улучшение ваших умственных способностей. Да, в разгар работы сложно остановиться, но это очень важно: отключаясь, вы даете своему мозгу шанс перезагрузиться и восстановиться.

4. Непрерывное личностное развитие.

Стремитесь добавлять новые навыки, методы и альтернативные методологии в свой процесс продаж. Возможно, вам не придется использовать их все каждый день, но, по крайней мере, вы будете готовы к перемене ветров. Ознакомьтесь с последними исследованиями, следите за заслуживающими доверия блогами. Послушайте свою аудиторию: когда вы в последний раз просили о конструктивной личной обратной связи? Перестаньте фокусироваться на том, какой вы невероятный профессионал по продажам. Это не сделает вас лучше. Вместо этого станьте собственным критиком: испытайте свою собственную систему убеждений, спросите самих себя, почему вы делаете вещи так, как вы делаете. Непрерывная саморефлексия – отличный способ развить свои навыки.

5. Используйте науку о данных.

Это позволит добиться более высокого уровня уверенности в принятии критических решений. Пусть компьютер сделает тяжелую работу: выяснит, на каких территориях сфокусироваться, где установить свою цену, сделает прогнозирование продаж и т.д. Поначалу это может показаться пугающим, но помните пункт 4: вы должны быть в состоянии постоянного саморазвития, чтобы работать умно. Кстати, в CRM «Простой бизнес» есть встроенный модуль сквозной аналитики: он позволяет оценивать различные показатели деятельности компании, получать информацию в виде графиков и диаграмм и т.д.

Итак, что в сухом остатке?

  • Оптимизируйте процесс продаж с помощью технологий. Автоматизируйте ручные и повторяющиеся задачи везде, где это возможно.
  • Прекратите многозадачность. Избавьтесь от менталитета одинокого волка и научитесь доверять опыту окружающих.
  • Обеспечьте адекватный отдых.
  • Примите менталитет непрерывного личностного развития.
  • Используйте данные, чтобы обеспечить уверенность в принятии решений.

Никакая работа, независимо от размера зарплаты, не должна выполняться за счет вашего здоровья. Не верьте, что красноглазые трудоголики, в конечном счете, что-то выиграют. Сосредоточьте свою энергию на поиске оптимальных способов достижения того же или даже улучшенного результата – и с нетерпением ожидайте здоровья, богатства и счастья.

Комментарии