Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Февраль 2020 > 9 способов, которыми плохой руководитель может свести с ума свою команду

9 способов, которыми плохой руководитель может свести с ума свою команду

Плохие начальники являются проблемой для хороших, преданных своему делу сотрудников. Какое же поведение начальства может свести с ума хороших работников? Эксперт в сфере лидерства Рональд Е. Риггио знает, почему лидер может потерпеть неудачу.

  1. Думает только о себе. Это самовлюбленный лидер, который заботится только о себе и о достижении результатов, которые приносят пользу лидеру. Трудно работать для босса, единственная цель которого – личное вознаграждение и продвижение.
  2. Не вмешивается. Это лидер, который просто пренебрегает или отказывается действовать, когда необходимы действия. Это лидер только по имени, но, по сути, он не руководит. Другая форма плохого лидерства называется пассивным управлением: такой начальник, прежде чем что-то сделать, ждет, пока возникнет проблема. Так как часто ситуация при таком подходе запускается, после этого начинаются карательные действия («Кто это сделал?»).
  3. Полагается на неправильных людей. Это лидер, который окружает себя некомпетентными людьми и полагается на их мнение при принятии решений. Ни к чему хорошему это не приводит.
  4. Слетает с рельсов. Тут два варианта:
    – у них могут быть трудности с контролем своих негативных эмоций и нападками на сотрудников;
    – они могут преследовать сумасшедшие идеи и стратегии, из-за которых команда слетает с рельсов и висит над обрывом.
  5. Игнорирует обратную связь. Такой начальник действует неграмотно или совершает ошибку, но повторяет ее снова и снова, несмотря на получение достоверной обратной связи о необходимости изменений. Руководитель, который не учится и игнорирует обратную связь, определенно сведет с ума хороших работников.
  6. Не может мыслить стратегически. Лидер, который чрезмерно сосредоточен на краткосрочных результатах, но мало заботится о долгосрочных последствиях, может работать против интересов группы или организации.
  7. Не умеет общаться. Для успеха команды очень важно, чтобы руководители знали, как грамотно общаться с членами команды. Например, начальник, может указывать на ошибки, но никогда не объяснять, в чем именно проблема. Это может свести с ума, так как грамотным подходом было бы не только указать на ошибки, но и тщательно объяснить, почему они происходят и какие нужны изменения.
  8. Не берет на себя ответственность. Одним из наиболее важных аспектов лидерства является принятие ответственности, когда что-то идет не так. Но многие руководители  вместо этого обвиняют других в неудачах – это сводит с ума, особенно когда именно лидер был причиной проблемы.
  9. Не выполняет обещаний. Руководитель может рассказать членам команды о своих великих идеях и планах и дать обещания повышения зарплаты, продвижения по службе и т.д. Но, к сожалению, при этом не может выполнить ни одного из обещаний и реализовать свои великие планы.

Кто такие хорошие лидеры?

Они достигают результатов и не сводят с ума своих сотрудников. Они расширяют возможности и работают с командой, чтобы добиться цели. Через процесс расширения прав и возможностей они развивают лидерские способности членов команды.

Комментарии

Ваш гость - 10.02.2020Самое интересное, что вот такие вот "руководители" - почти на 100% не являются владельцами данного бизнеса! Еще ни разу не встречал именно основателя, владельца, который так бы себя вел. Зато среди поставленных менеджеров такое случается часто, а владелец при этом не может понять, откуда идут все проблемы и почему уходят хорошие кадры. Ответить

Мария - 05.02.2020Как же все-таки несказанно мне повезло с моим нынешним боссом, все подчиненные его уважают и любят, при этом уважение держится не на страхе чего бы то ни было! Стоит только послушать рассказы некоторых знакомых об их начальниках, становится странно и непонятно, как и почему эти люди у руля. Эта такая огромная ответственность и за компанию и за отдельно взятых людей. Ответить