Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Февраль 2020 > Как стать лучшим спикером, или чему можно научиться из выступлений на премии «Оскар»?

Как стать лучшим спикером, или чему можно научиться из выступлений на премии «Оскар»?

В бизнесе для привлечения платежеспособных клиентов очень важно уметь говорить. Аарон Беверли, действующий чемпион публичных выступлений Toastmasters, считает, что об ораторском искусстве многое можно узнать, наблюдая за выступлениями на 92-й церемонии вручения премии «Оскар».

Лучшие за все время

«Моя любимая речь за все время вручения премии – это речь Джейми Фокса, когда он выиграл «Оскар» за лучшую мужскую роль в 2005 году за фильм «Рэй», – рассказал Беверли. –  Мне понравился юмористический рассказ о том, как его мама стала его первой учительницей актерского мастерства».

Беверли говорит, что помимо прочной речевой структуры и высказываемых мыслей, важно выразить благодарность людям, которые помогли вам добиться успеха. Успех редко бывает результатом только ваших усилий. И учесть этот момент бывает даже важнее поставленной речи. Это поможет вам завоевать внимание большинства зрителей.

Беверли также отметил выступление Леонардо Ди Каприо в 2016 году, но не его слова, а сам момент: «Актер был номинирован очень много раз и проигрывал. Но он продолжал прикладывать звездные усилия на экране. Когда он, наконец, выиграл в 2016 году, уже не имело большого значения, что именно он сказал, потому что все уже были на его стороне».

Беверли выделил несколько речей на «Оскаре» 2020 года

«Хоакин Феникс произнес самую запоминающуюся речь. Она затронула меня больше всего. В приветственной речи вы обычно не говорите о проблемах мира, но он сделал это – и с большим эффектом. Мне очень понравились его разговоры о том, что мы должны противостоять несправедливости. Я оценил его комментарии о предоставлении вторых шансов, это было признанием его собственных прошлых ошибок и сделанных выводов».

Беверли также сочувствовал ему, когда он, сдерживая слезы, заканчивал свою речь сердечной данью своему брату, актеру и музыканту Риверу Фениксу, который умер в 1993 году.

«Что мешает мне присвоить этой речи звание лучшего выступления премии? Его речь не была очень плавной. Там также не было особой благодарности за награду. Это была трогательная и сильная речь, но не та, которую обычно ожидают от речи на церемонии».

Звание лучшей речи ночи от Беверли досталась Дональду Сильвестру.

«Мне понравилось четкое начало: «Ford vs. Ferrari – это брак звука и изображения». Затем Сильвестр плавно перешел к благодарности своей команде, коснулся одного из монументальных сдвигов в кино, сославшись на то, что его фильм – последний фильм компании 20th Century Fox, недавно купленной «Диснеем», плавно поблагодарил свою жену за то, что она пожертвовала своей карьерой, чтобы поддержать его. Это, как я чувствую, было одной из основных тем вечера, посвященного признанию работы женщин в киноиндустрии. Вдобавок ко всему этому он использовал своевременную политическую шутку, поблагодарил академию и закончил вовремя. Прекрасный пример отличной благодарственной речи».

Звание самой искренней речи от Беверли получил Пон Чжун Хо, режиссер фильма «Паразит» и обладатель четырех «Оскаров».

«Он говорил в основном через переводчика; однако, когда он говорил, зрители могли «читать» язык его тела и мимику. Он также выразил признательность режиссерам, которых он победил. Он поблагодарил за поддержку своих режиссеров-наставников и добавил, что хочет поделиться своей наградой со всеми номинантами. Его искренность, я полагаю, завоевала толпу и сделала его фаворитом вечера».

Комментарии

Екатерина П - 17.02.2020Меня тоже очень впечатлила речь Хоакина Феникса! Не обычные благодарности, а призыв задуматься. Это было очень сильно, я слушала со всем вниманием. И это отрадно, что такие слова произносятся с большой сцены и дает надежду на то, что многие и многие люди услышат и прислушаются. Браво. Ответить

Лея - 18.02.2020Доброго дня! Соглашусь, речь была "от души", мне кажется, может поэтому она всех тронула. А вот то, что потом еще и выбирают лучшую речь, вот этого не знала. Ответить