Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Май 2020 > Как запускает проекты настоящий лидер? 8 советов

Как запускает проекты настоящий лидер? 8 советов

Мотивируйте и вовлекайте свою команду в проект, чтобы она делала все возможное, рекомендует инвестор и автор Entrepreneur Оливер Айзекс.

Успешные проекты на всех уровнях зависят от лидерства и способности эффективно организовать как повседневные, так и долгосрочные цели. На первый взгляд, это звучит просто, но реальность такова, что далеко не все готовы руководить и запускать успешный стартап. Это требует определенного мышления и арсенала навыков. Следующие восемь советов помогут эффективно возглавить вашу команду.

1. Будьте уверены, страстны и позитивны.

Если вы проявите уверенность, ваша команда тоже получит силу. Уверенность лидера рождает сильные, позитивные команды, которые способны взяться за великое дело. Страсть и энтузиазм заразительны. Великие лидеры увлечены тем, что они делают, и они стремятся поделиться этой страстью со всеми вокруг. Позитивность связана со страстью, но иногда позитив распространять труднее, чем негатив. Исследования показали, что позитивное мышление более полезно для команды, чем любой другой нефинансовый мотиватор. Кроме того, оно способствует формированию здорового командного мышления.

2. Планируйте.

Планирование должно осуществляться всей командой, чтобы все чувствовали себя частью компании и ее решений без ощущения того, что им навязывают процесс. У каждого лидера должно быть четкое видение того, к чему он стремится, какова конечная цель.

3. Будьте ответственными.

Лидер – это тот, за кем команда хочет следовать, потому, что этот человек проявил личную ответственность и не уклоняется непопулярных, но необходимых решений. Ответственный руководитель действует самоотверженно и в интересах команды. Он делает проницательные суждения, основанные на фактах и собранных данных, а не спешит с выводами.

4. Мотивируйте и будьте скромными.

Видение – это четкое представление о том, куда ты идешь. Чувство цели – это понимание того, почему ты идешь именно туда. Людям нравится чувствовать, что они являются частью чего-то большего, чем они сами, и великие лидеры дают им это чувство. Члены команды будут хорошо работать только в том случае, если они мотивированы и видят причины для того, чтобы что-то делать. Это основной навык великого лидера – уметь заставить команду хотеть достигать. Кроме того, великие лидеры скромны. Они не позволяют своей позиции власти заставить их чувствовать, что они лучше, чем кто-либо другой. Улыбайтесь всем, проявляя искреннюю заботу и помогая от всего сердца.

5. Понимайте свою команду.

Великие лидеры ясно дают понять, что они приветствуют вызовы, критику и точки зрения, отличные от их собственных. Независимо от ситуации, показ того, что вы в одной команде, может иметь большое значение. Трата времени на понимание всех членов вашей команды и распознавание любых проблем (как рабочих, так и личных), которые могут повлиять на их работу, имеет большое значение. Понимание вашей команды также позволит определить их сильные и слабые профессиональные стороны и дать им соответствующие роли в команде.

6. Охватите работников всех возрастов.

Многие стартапы пытаются собрать молодые, динамичные команды. Опытный лидер будет стараться включить в команду и более опытных людей, чтобы использовать их знания и опыт. Недавний отчет, подготовленный для британского правительства, предположил, что этот сектор рабочей силы может предложить больше, чем те, кто только что пришел на работу, что делает их чрезвычайно ценными. Пожилые работники могут многое предложить и стать отличными наставниками для молодых членов команды, которые, возможно, не встречались с некоторыми проблемами, с которыми сталкиваются пожилые работники.

7. Предоставьте соответствующие ресурсы.

Команды не могут работать без подходящих инструментов и материалов. Вы, как лидер, несете ответственность за то, чтобы у них было то, что им нужно. Обеспечьте все, что необходимо для завершения проекта. Кстати, в этом смысле очень полезным инструментарием для организации работы и аналитики проектов обладает CRM-система «Простой бизнес» (бесплатную версию можно попробовать здесь)

8. Общайтесь на всех уровнях.

Коммуникация – это настоящая работа руководства. Это фундаментальный элемент достижения своих целей каждый день. Как эффективный лидер, вам придется привлекать людей на всех уровнях бизнеса и следить за тем, чтобы они точно понимали, что от них требуется. Хороший коммуникатор способен донести сообщение и рассеять любую неопределенность.

Комментарии

Элеонора - 18.05.2020Да, это только обывательским взглядом может показаться, что руководить очень просто. А, если вдуматься, какая колоссальная нагрузка и ответственность лежит на главе предприятия. Отнюдь не каждый с этим справится. Я, как рядовой сотрудник, с интересом прочла статью, напомнив себе в очередной раз, какой достойный у нас руководитель в фирме, каждый раз уважаю его все больше. Ответить