Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Июнь 2020 > Почему неудача – это ваше секретное оружие?

Почему неудача – это ваше секретное оружие?

В следующий раз, когда вам откажут, скажите «спасибо», рекомендует основатель и генеральный директор JotForm, предприниматель Айтекин Танк.

Если вы не получили предложение о работе, на которое делали ставку, или не было принято предложение, над которым вы долго работали, то отказ может вам показаться глубоко личным. Но есть одна вещь, которую нужно помнить в трудные моменты: отказ – это не провал. Это возможность учиться и расти, и, в конечном итоге, добиваться успеха.

Вот некоторые из уроков, которые помогут вам изменить точку зрения на отказы:

1. Отказ редко бывает личным.

Часто отказ имеет гораздо больше общего с тем, кто отказывает (и с его обстоятельствами), чем с вами. В следующий раз, когда вы получите ответ «нет», потратьте время, чтобы узнать о повлиявших на это обстоятельствах. Возможно, у директора сейчас нет бюджета, чтобы дать дорогу вашему проекту. Может быть, у человека, который получил продвижение по службе вместо вас, было больше опыта. В любом случае помните: отказ может показаться личным, но, возможно, есть логическая причина, по которой что-то не работает так, как вы планировали.

2. Отказ – это возможность отточить свои навыки.

Быть отвергнутым может показаться худшей вещью в мире. Но если вы видите в этом шанс попробовать что-то новое или получить необходимые вам навыки, вы можете использовать отказ для будущих перспективных возможностей.

3. Отказ – это возможность задать важные вопросы.

Наряду с обучением новым навыкам вы можете перейти к другой возможности и установить связи, которые могут принести пользу вашей карьере. Кроме того, используйте отказ как точку отсчета и возможность задать самим себе вопросы, которые будут определять ваше будущее.

Как двигаться дальше после отказа?

При правильном подходе после отказа можно успешно двигаться дальше. Это просто вопрос изменения перспективы. Если вы расцениваете отказ как личную неудачу, вы потеряете импульс и не приблизитесь к своим целям. Если вы рассматриваете отказ как возможность узнать что-то новое и задать важные вопросы, вы, скорее всего, быстро придете в норму.

При таком подходе отказ может стать вашим секретным оружием, которое подарит успех и стабильность в будущем.

Комментарии

Герман - 02.07.2020Искренне уважаю и восхищаюсь людьми, которые способны воспринимать критику и отказы с благодарностью и позитивным настроем! Это потрясаще сильные личности! Ответить

Ника - 25.06.2020Наверное, умение двигаться вперед после отказа и вообще спокойное отношение к отказам - это признак зрелости и профессионализма. А кто сдался и сразу опустил руки, как мне кажется, и не готов к большим делам. Ответить