Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Управление взаимоотношениями с клиентами. Внедрение CRM-систем > CRM для малого бизнеса: сравнение и выбор

CRM для малого бизнеса: сравнение и выбор

Как небольшой организации выбрать программу автоматизации? Во-первых, важно опираться на функционал системы. Во-вторых, необходимо учитывать ценовую категорию продукта. В этой статье мы проведем CRM-сравнение разных вариантов выбора для тех компаний, которые только начинают бизнес.

Изучите предлагаемые на рынке продукты для компаний вашего сегмента и обратите внимание на три важных параметра.

Функционал

Сравнивая CRM для малого бизнеса, выбирайте ту программу, в которой есть функции, необходимые именно вашей организации. Зачастую расширенный функционал доступен только в платных версиях ПО, однако базового функционала на начальном этапе бизнеса может быть вполне достаточно. Также уточните, на какое число сотрудников рассчитана бесплатная базовая версия с указанным набором инструментов.

Если же вы решили приобрести платную версию, убедитесь, что в ваш тариф входят все модули продукта. В ряде случаев для использования некоторых модулей (бухгалтерского, складского и т.д.) придется выбирать более дорогой тариф, однако совсем необязательно все эти опции вам понадобятся.

CRM для малого бизнеса

Стоимость

CRM-сравнение в плане стоимости выигрывают те программы, которые предоставляют лицензию на всю организацию без оплаты за каждое рабочее место. Кроме того, стоит выбрать тот продукт, разработчик которого предоставляет возможность тестировать полный функционал программы бесплатно в течение 30 дней, – обычно такую пробную версию можно скачать с сайта программы после регистрации.

Коммуникации

Какие инструменты для коммуникаций предлагают те программы, из которых вы выбираете? Есть ли в продукте бесплатные чаты, видеоконференции? Предусмотрена ли качественная CRM-телефония? Какие коммуникации предоставляются бесплатно, а за какие придется доплачивать? Работаете ли вы только на российском рынке, или вам нужна, к примеру, CRM Украина, а значит, и встроенная IP-телефония для экономии на международных звонках? Ответив на эти вопросы, вы сможете подобрать оптимальный для компании продукт.

Также при выборе CRM уточните, есть ли у разработчика мобильные приложения для смартфонов и планшетов для работы в режиме мобильного офиса.

«Простой бизнес» – программа автоматизации деятельности организаций любого масштаба. Одна система объединяет управление клиентами, проектами, штатным и удаленным персоналом, коммуникациями, бухгалтерией, сквозной аналитикой, IP-телефонией, маркетингом, складом, продажами, документооборотом и др. Вы можете бесплатно использовать полнофункциональную тестовую версию CRM в течение 30 дней – скачайте ее с сайта «Простого бизнеса». Также предусмотрена базовая версия CRM для неограниченного количества сотрудников: скачать бесплатную версию можно на сайте разработчика.