Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Июль 2020 > На работе завелся микроменеджер? Вот как с этим бороться

На работе завелся микроменеджер? Вот как с этим бороться

Микроменеджер – это серьезно. И, если вы думали, что работа из дома позволит избежать постоянного вмешательства вашего руководителя, для вас есть плохие новости: все может стать еще хуже. Вот что вам нужно делать.

Вы можете предпринять шаги, чтобы помочь смягчить проблему и создать условия, которые подходят как вам, так и вашему страдающему от отсутствия контроля менеджеру.

1. Опередите его. Если вам приходит множество вопросов и запросов о том, что вы делаете, – будьте активны и составьте график выполнения своих задач по проекту. Этот график должен отражать ваш ежедневный рабочий процесс.

Договоритесь, в каком виде и как часто вы будете предоставлять такой график. Каждую пятницу, раз в две недели, а, возможно, это будет ежедневный короткий видеозвонок.

Если ваш начальник будет знать, когда получит обновление информации о вашей работе, он вряд ли продолжит вас преследовать. Кроме того, так вы не тратите свое время на отправку длинных писем каждый раз, когда начальник к вам обращается, чтобы узнать, как у вас идут дела.

2. Пригласите его посмотреть, что происходит. Если ваш начальник жаждет информации, пригласите его на важную проектную встречу с вашей командой. Так он получит доступ ко всей информации и возможность задать вопросы. Наблюдение за вами в действии и контроль над ситуацией может микроменеджеру немного успокоиться.

3. Но как же сказать микроменеджеру о том, что ему нужно сбавить обороты? Выбирайте слова мудро и тщательно. Вместо того, чтобы начать разговор с фразы «Мне нужно, чтобы вы звонили мне меньше», начинайте с другого, например: «Чтобы я был наиболее продуктивным ...» Это задает разговору другой тон: он менее конфронтационный и показывает, что вы заинтересованы в выполнении своей работы наилучшим образом.

Все дело в тревоге из-за отсутствия контроля

Эти советы от Кэтрин Васел из Бизнес-CNN помогут вам снизить стремление к постоянному контролю – вся информация будет ему доступна в удобной форме. Ведь проблема возникает из-за того, что микроменеджер имеет меньше контроля и контакта (а как раз это и происходит при удаленной работе). Поэтому он усиливает свое влияние.

Так он действует из-за тревоги. Когда вы работаете из дома, микроменеджер меньше знает о вашем ежедневном графике работы. Он больше не может заходить в офис к сотрудникам или делать случайные проверки, чтобы подавить свое беспокойство.

Все это может привести к увеличению количества писем, звонков или сообщений в мессенджерах. И да, это раздражает, это снижает производительность и ухудшает моральное состояние. Из-за этого у вас может возникнуть соблазн пропускать часть его звонков и сообщений, но это не поможет исправить ситуацию. Более того, это, вероятно, вызовет еще больше вопросов. Поэтому лучше воспользоваться советами эксперта и взять решение проблемы в свои руки. Кстати, один из вариантов избавления от микроуправления и выстраивания эффективного рабочего процесса — воспользоваться CRM-системой «Простой бизнес» (доступна бесплатная версия программы).

Комментарии

Лера - 06.07.2020Хм, немного спорный вопрос. Я, например, не считаю стремление руководителя контролировать занятость сотрудников - микроменеджментом. На то он и начальник, чтобы этим заниматься. Добросовестному сотруднику это не нанесет особого ущерба - просто отчитаться о текущих делах, а лентяя должно держать в тонусе. Ответить

Сабина - 07.07.2020Тут скорее речь идет не просто о контроле занятости, а о контроле каждого шага, прям. А это, знаю по себе, не только очень сильно отвлекает, но и демотивирует. Не очень приятно, когда каждую минуту тебя спрашивают, над чем работаешь, а теперь, а теперь? Даже если ты до этого исправно трудился, после - пропадает всякое желание Ответить
Ирочка - 08.07.2020У меня так на прошлой работе было. Чуть ли не каждые 10 минут начальница подходила и заглядывала мне через плечо, не отвлеклась ли я случайно от работы. Так обидно, когда ты добросовестно работаешь, а тебя проверяют вот так. И что самое смешное, тех, кто реально халтурил, она так контролировала Ответить