Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Июль 2020 > Буллинг на работе — что делать? 4 совета

Буллинг на работе — что делать? 4 совета

Коллеги, которые заискивают перед руководством, но запугивают подчиненных и других сотрудников, когда начальник не смотрит. Мы все их знаем. Как же их вывести на чистую воду?

Буллинг может быть коварным на рабочем месте. Эти двуликие «хулиганы» могут плохо обращаться с подчиненными и коллегами, но их самих никогда не ловят. Когда начальник смотрит, они всегда ведут себя наилучшим образом. Многим травля знакома еще из школы, но такие ситуации встречаются и во взрослом возрасте.

Как люди и организации могут избавиться от буллинга?

  1. Ответственные руководители. Лидеры в организациях обязаны быть бдительными и наблюдать за тем, что происходит на рабочем месте. Они должны знать каждого члена команды. Бдительные, ответственные лидеры часто сами обнаруживают такого сотрудника и вмешиваются в ситуацию.
  2. Ответственные специалисты по персоналу. Организации, внедряющие культуру борьбы с буллингом, имеют профессионалов в области HR, которые грамотно работают с сообщениями о случаях запугивания — как явных, так и скрытых. Наличие в компании такого сотрудника мешает «хулиганам» прятаться. Их «жертвы» чувствуют себя под защитой и знают, к кому обращаться.
  3. Смелые коллеги. Слишком часто сотрудники, которые являются свидетелями издевательств, становятся сторонними наблюдателями, не желая вмешиваться либо из-за апатии, либо из-за боязни того, что «коллега-хулиган» обрушится на них. Сотрудники должны иметь смелость сообщать о случаях буллинга, а организации обязаны принимать меры по предотвращению издевательств на рабочем месте.
  4. Регулярные опросы сотрудников. Анонимные опросы сотрудников могут содержать вопросы, которые направлены на выявление буллинга и других нарушений со стороны сотрудников и менеджеров. Вообще же открытая обратная связь в этом деле очень полезна. Выстроить эффективные коммуникации удобно с помощью специальных сервисов для управления командой и проектами, например, CRM-системы «Простой бизнес» (базовая версия доступна бесплатно без ограничений по количеству сотрудников).

Комментарии

Тая - 08.07.2020Смелым коллегой быть не самая выгодная роль. Как, говорится инициатива наказуема. В итоге и от начальства перепадет, и от нерадивого коллеги Ответить

Сергей П - 14.07.2020С такой точкой зрения ничего к лучшему не изменить. А вот если бы всем отделом встать на защиту своих интересов, тогда наверняка получится усмирить тирана. Ответить