Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Июль 2020 > Новый опрос показал 3 тенденции в работе будущего и отношение к удаленке

Новый опрос показал 3 тенденции в работе будущего и отношение к удаленке

70% владельцев бизнеса сообщили, что после открытия офисов они позволят некоторым или даже всем своим сотрудникам продолжать работать удаленно.

Компания The Kung Group провела опрос более 500 основателей бизнеса о том, как глобальный кризис в области здравоохранения повлиял на их бизнес и изменил их планы развития на 2020 год.

  • 76% учредителей сообщили, что производительность либо сохранилась, либо выросла в результате удаленной работы.
  • В среднем 70% бывших офисных сотрудников будет разрешено работать удаленно.
  • 66% владельцев бизнеса полностью пересматривают инвестиции в свои офисы.

Ключевой вывод, который показал опрос, заключается в том, что удаленная работа укрепится и не будет мимолетной тенденцией. Это новый образ жизни. Все крупнейшие технологические компании в мире подтвердили это, в том числе Facebook, Google, Twitter, Square и другие.

Распространение удаленной работы в течение десятилетия создаст волновой эффект, который приведет к следующим тенденциям, о которых сообщил генеральный директор The Kung Group Джоселин Кунг:

1. Исход из городов.

Переход к удаленной работе приведет к перераспределению работников из таких городов с высокой плотностью, как Нью-Йорк, Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Фразу Work From Home заменят слова Work From Anywhere – работа из кафе, из другой страны, с пляжа. Люди могут выбирать, где им жить, исходя из желаемого качества жизни, не жертвуя карьерными возможностями.

Компании также используют эту тенденцию для экономии средств за счет сокращения расходов на поездки и офисные помещения.

2. Офисы никогда не вернутся к тому, какими они были раньше.

Хотя штаб-квартиры технических гигантов, скорее всего, останутся на месте, каждая компания пересмотрит количество и качество своих офисов.

Например, Марк Цукерберг объявил о своих планах разрешить некоторым сотрудникам Facebook работать из дома на постоянной основе и начал агрессивно набирать таланты в отдаленных местах. Он прогнозирует, что в ближайшие 5-10 лет 50% их сотрудников будут находиться на удаленной работе.

Большинство офисов будут меньше использоваться для работы и больше – для важных совещаний, которые оптимизируют согласованность, инновации и т.д. Во всех случаях компании перепроектируют свои офисы, чтобы приспособить под новые стандарты безопасности.

3. Великие лидеры удаленных команд будут скроены из другой ткани: мы увидим рост «правого полушария мозга»

Пандемия ускоряет потребность в лидере нового типа. Даниэль Пинк в своей книге A Whole New Mind предсказывает: будущее принадлежит совершенно другому типу людей с совершенно другим типом ума – создателям и сопереживателям, распознавателям образов и создателям смысла. Эти люди – художники, изобретатели, дизайнеры, рассказчики, попечители, крупные мыслители – теперь пожнут самые богатые награды общества.

Хотя аналитические, основанные на данных навыки «левого мозга» так высоко ценились в нашей культуре, новый тип лидера в наше сложное время раскроет новый потенциал.

Эти лидеры являются интегрированными существами, способными воспринимать парадоксы и управлять ими. Они могут объединить два, казалось бы, конкурирующих приоритета, таких как «люди или прибыль» и «скорость или тщательность», чтобы прийти к творческим решениям.

Принятие жестких решений относительно того, во что следует инвестировать, что сокращать и что сохранять, требует как эмпатии, так и решительности. Лучшие генеральные директора смогли сбалансировать немедленную, чуткую заботу о сотрудниках и клиентах и умение учитывать жестокие факты, принимать трудные решения по сокращению расходов и инвестировании в появляющиеся возможности.

Это лидеры, которым приходится принимать трудные решения в отношении сокращения зарплат и увольнений, но они делают это с достоинством и максимальным вниманием к сотрудникам, что привело к постоянной лояльности со стороны работников даже после ухода из их компаний.

Безусловно, при любом типе удаленной работы руководителям и менеджерам нужно грамотно выстраивать рабочие процессы для эффективного управления командой. Широкий инструментарий CRM-системы «Простой бизнес» позволяет это сделать, благодаря широкому инструментарию (скачать можно по ссылке).

Комментарии

Жанна Николаева - 30.07.2020Мне кажется, теперь еще больше людей поймут и начнут уважать удаленную работу. А то все же раньше был в ходу стереотип, что на настоящую работу нужно утром ехать, а вечером возвращаться. Сейчас все сильно поменяется в головах у людей. Ответить

Саша - 31.07.2020Согласна с вами! Раньше люди просто не могли понять, что это такое, работа из дома, как это, в суть? А теперь на себе испытали, что это тот же труд, только не в стенах офиса, а в любом месте. Ответить

Алина - 29.07.2020Мне очень импонируют новые тенденции, это эволюция. На себе уже ощутила положительный эффект - если раньше приходилось отпрашиваться и брать больничный, если заболел ребенок, то теперь можно просто уйти на неделю на удаленку. Счастливы все - и я, и ребенок, и начальство. Ответить