Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Январь 2021 > Ждете озарения? Попробуйте алгоритм из 5 шагов

Ждете озарения? Попробуйте алгоритм из 5 шагов

Ученые глубоко изучили то, как в нашем мозгу работает процесс творчества и инноваций, и какие условия могут способствовать появлению озарения. Попробуйте следующий алгоритм из пяти шагов.

1. Исследование и наблюдение. Творческому мозгу нужна база знаний и опыта, также важно обладать открытым и гибким умом.

«Я люблю думать, например, о великом Сальвадоре Дали, который, конечно, был выдающимся художником, но, в свою очередь, имел огромную страсть к природе, истории, театру и литературе. Комбинация всех этих страстей подпитывала его крайнюю креативность», – говорит автор рекомендаций – Мэрисоль Мэтеран из Entrepreneur.

2. Сосредоточение. С другой стороны, мозг, который, достигает мастерства через практику и повторение, также способен находить новаторские решения сложных проблем. Эд Ширан в одном из интервью на вопрос о том, как протекает его творческий процесс, ответил, что тратит больше восьми часов в день на сочинение песен. Он может писать до 10 в день, и в итоге получается более 200 песен, из которых только 12 или 15 выбраны для нового альбома.

«Он подчеркнул, что из 200 песен только 12 или 15 действительно очень хороши, а остальные – часть его творческого процесса. Это меня очень удивило! Но это развенчивает миф о том, что людям вроде него все дается легко. Да, у них большой талант, но настоящая магия проявляется в часах самоотверженности, сосредоточенности и практики», – считает Мэрисоль Мэтеран.

3. «Вынашивание». Этот этап, после исследования и сосредоточения, говорит нам о том, что важно дать отдых творческой идее и мозгу, который мы напрягаем при поиске решения. Это, может быть, например, расслабляющая прогулка, медитация, принятие ванны, сон, приятный разговор.

4. Собственно, оарение. Ученый Куниос Дж. И Биман в своем исследовании The Aha! Moment: The Cognitive Neuroscience of Insight пришел к интересным выводам. В частности, может показаться, что озарения – внезапны и не связаны с предыдущими мыслительными процессами. Но исследования, проведенные с помощью электроэнцефалограмм, смогли определить, что озарения (та творческая идея, которая приходит нам в голову без видимого объяснения, внезапное понимание проблемы или решение задачи), рождаются предыдущими мыслительными процессами в различных областях нашего мозга. Все они возникли на ранее описанных стадиях: исследование, фокус и «вынашивание». То есть озарения появляются, потому что это их естественный процесс возникновения после предыдущих трех этапов.

5. Мониторинг или оценка. Этот последний этап состоит из аналитической, непредвзятой оценки новой творческой идеи или решения.

Знание того, как функционируют эти процессы, позволяет повышать эффективность работы, чаще практиковать творческий подход к решению рабочих задач. Кстати, поддерживать личную эффективность на высоком уровне помогают специальные сервисы для бизнеса, например, CRM-система «Простой бизнес» (календарь дел, напоминания,  статистика, мультичаты и многое другое).

Комментарии

Виктория - 14.01.2021Я советую всем проходить обучение, профессиональную переподготовку, или повышение квалификации только тут https://nastobr.com , так что я всем советую. У меня папа проходил там обучение, и он остался очень доволен Ответить