Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Март 2021 > 4 способа быть продуктивными, а не просто занятыми

4 способа быть продуктивными, а не просто занятыми

Несмотря на развитие технологий, мы все еще продолжаем быть очень занятыми. Более того, фраза «Я занят» используется как нечто, противоположное лени. Если вы не заняты, вы ленивы. Но как мы можем быть продуктивными, а не просто занятыми?

Коуч Стив Чендлер в своей книге «Измени разум, измени мир» говорит о том, что быть слишком занятым – не лучшее состояние. Это показатель состояния хаоса, а не состояния сосредоточенности. А именно сосредоточенность – оптимальное состояние для эффективного выполнения задач.

«Конечно, бывают моменты в жизни, когда нам нужно быть занятыми. Например, когда вы собираете средства для стартапа или запускаете новый продукт. Однако, если мы постоянно проживаем свою жизнь в состоянии хронической занятости и принимаем это как состояние нашего бытия, именно тогда мы предпочитаем не обращать внимания на происходящее вокруг», – говорит бизнес-коуч Сара Кэролайн Сабин.

Итак, как мы можем быть продуктивными, а не просто занятыми?

1. Не поддавайтесь суете.

Мы начинаем день, сосредоточившись на том, что нужно сделать. Но потом возникает суета. В итоге большинство наших рабочих дней наполнено неожиданными, срочными и рутинными задачами, которые не позволяют нам заняться чем-то новым.  Ключ к продуктивности – в том, чтобы не сбиваться с курса. Если у нас есть важные цели, нам нужно убедиться, что мы тратим часть своего времени каждый день на последовательные шаги к этим целям.

2. Найдите время для сосредоточенной и глубокой работы.

Исследования в области нейробиологии, показывают: каждый раз, когда мы переключаем задачи (то, что мы традиционно называем многозадачностью), это выходит для нас дорого с точки зрения потери времени и производительности. В течение дня мы теряем до 40% нашей производительности. Решением может быть выделение времени для целенаправленной работы, устранение всех отвлекающих факторов и 100-процентное сосредоточение на задаче, пока она не будет выполнена.

3. Запланируйте свободное время.

Мозг не предназначен для круглосуточной работы без выходных. Перерыв дает время для творчества и новаторства, а это качества, необходимые для ведения долгосрочного и актуального бизнеса. Нам нужны свободные потоки идей, а также творческий подход к проблемам, чтобы получить инновационное решение, а не лишь бы какое-то. Если вы дадите себе время на медленное обдумывание, вы войдете в состояние, наиболее открытое для новых идей и решений.

4. Примените принцип Парето, который гласит: 20% наших усилий приносят 80% результатов.

Возможно, это не абсолютная истина, но она действительно подтверждает: многое из того, что мы делаем изо дня в день, не способствует или оказывает очень небольшое влияние на результаты, которых мы хотим достичь.

Проблема в том, что большинство из нас не анализируют происходящее. Спросите себя: какие 20% того, что я делаю, дают желаемые результаты? Вместо того, чтобы задать себе этот вопрос, мы склонны перегружать себя, делая слишком много сразу. И когда мы перегружаем себя, нам не хватает концентрации, чтобы работать на пике. Найдите несколько действительно важных вещей, на которых вы должны сосредоточиться каждый день или неделю, и действия, которые приносят наилучшие результаты, а затем делегируйте остальное или игнорируйте. Это высвобождает энергию и умственные способности, позволяя сосредоточиться на задачах, которые приносят результаты, избегая при этом промедления или выгорания.

Кстати, в этом смысле важна и правильная организация рабочих процессов, ведь сбои, плохая обратная связь, плохо выстроенная работа с коллегами и клиентами съедают много сил и времени. Навести порядок и вывести эти направления работы на новый уровень помогают специальные решения для бизнеса, например, CRM-система «Простой бизнес». Попробовать бесплатную версию можно по ссылке.

Комментарии