Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Март 2021 > Ученые назвали 5 изменений, способных сделать жизнь на работе и дома счастливее

Ученые назвали 5 изменений, способных сделать жизнь на работе и дома счастливее

В новом исследовании выясняется, какие виды изменений на работе и в жизни наиболее эффективны для роста уровня счастья.

В статье, опубликованной в журнале Frontiers in Psychology, показано, какие типы вмешательств в жизнь более успешны, чем другие. Анализ 61 вмешательства по обеспечению счастья показал, что 96 процентов изменений повысили уровень счастья, и около половины результатов были статистически значимыми.

Ученые проанализировали результаты 39 исследований, проведенных в период с 1997 по 2017 год. Большинство из этих исследований проводились на рабочем месте, но результаты применимы и к другим условиям. Результаты исследования приводит психолог Марк Трэверс.

Исследователи разделили результаты на шесть категорий:

  1. Психологические вмешательства. Исследователи обнаружили убедительные доказательства того, что тренинги по развитию осознанности, а также когнитивно-поведенческие тренинги улучшают самочувствие людей. Одно исследование показало, что 8-недельный тренинг по развитию осознанности повысил удовлетворенность учителей как работой, так и жизнью. Другое исследование показало, что 8-недельное обучение достижению баланса между работой и семьей повысило удовлетворенность работой. Еще одно исследование показало, что 5-недельная программа обучения отказоустойчивости повысила чувство цели и удовлетворение от работы.
  2. Вмешательства в сфере физической активности. Программы физической активности, такие как йога, ходьба, легкие тренировки и другие, оказывали умеренное положительное влияние на счастье людей. Результаты были особенно многообещающими для 13-недельного курса, который фокусировался на сочетании упражнений на расслабление, укрепление, координацию и гибкость мышц, а также 24-недельного курса аэробики и силовых тренировок.
  3. Улучшение динамики рабочего места – например, улучшение взаимодействия в команде или проведение тренингов для менеджеров – оказало умеренное положительное влияние на благополучие сотрудников.
  4. Результаты постуральных тренировок, таких как упражнения сидя и стоя, а также ходьба, на уровень счастья людей особо не повлияли. Одно исследование показало, что 5-недельный курс обучения эргономике повысил удовлетворенность работой, но два других исследования не показали никакого или, возможно, даже отрицательное воздействие на настроение людей.
  5. Многокомпонентные вмешательства. Результаты показывают, что однокомпонентные вмешательства могут быть более эффективными, чем многокомпонентные. Трехмесячный тренинг, включающий физическую активность, эргономику и психологическое вмешательство, не показал улучшения чувства жизненной силы и психического здоровья сотрудников. Другое исследование показало минимальное влияние 12-недельной программы, сфокусированной на физической активности, психологической адаптации и управлении стрессом, на уровень удовлетворенности жизнью и работой.

Другие вмешательства

Было также показано, что другие вмешательства, такие как эмоционально-ориентированная забота и музыкальная терапия, повышают удовлетворенность жизнью и работой. Изменение, касающееся обеспечения сотрудников свежими фруктами на рабочем месте в течение 12 недель, не показало повышения удовлетворенности работой.

Все эти исследования приводят к простому выводу: большинство мер по обеспечению счастья все же работают, но одни из них – более действенны, чем другие.

Безусловно, основополагающими моментами в удовлетворенности работой являются грамотно выстроенные рабочие процессы и эффективная обратная связь. Обеспечивать это руководителям помогают специальные сервисы для бизнеса, например, CRM-система «Простой бизнес». С действующими акциями и специальными предложениями можно ознакомиться по ссылке.

Комментарии