Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Март 2021 > Как «заострить» свой ум? 5 проверенных советов для предпринимателей

Как «заострить» свой ум? 5 проверенных советов для предпринимателей

В сегодняшней постоянно меняющейся деловой среде как никогда важно поддерживать свой мозг активным и постоянно совершенствоваться. Главное оружие предпринимателя это его ум. «Заострите» свой ум всеми доступными способами. Вот пять советов о том, как начать это делать в 2021 году.

1. Сознательно развивайте любопытство.

В одном исследовании, посвященном любопытству, 200 сотрудников, работающих в различных отраслях, были разделены на две группы. Люди из первой группы получали текстовые сообщения два раза в неделю в течение четырех недель с напоминанием о том, что им нужно проявлять любопытство в работе, задавать вопросы «Почему?». Люди из контрольной группы получили сообщения, в которых их просто просили поразмышлять над работой, которую они должны были сделать. По завершении оценки первая группа получила более высокие баллы по критериям творчества, включая инновационные вопросы и решения проблем. Они сознательно возбудили любопытство.

«В начале дня делайте то же, что и эта группа. Не начинайте с кофе, новостей и встреч. Найдите минутку, чтобы напомнить себе, что нужно задавать вопросы «Почему?». Для большинства предпринимателей это должно стать второй натурой, потому что бывает легко увязнуть в повседневных делах и забыть об этом», – говорит автор рекомендаций – основатель Echelon Copy LLC Лукас Миллер.

2. Читайте книги - их много.

Уоррен Баффет, Билл Гейтс, Марк Цукерберг и Марк Кьюбан известны своей любовью к чтению. Баффет, в частности, назвал чтение одной из причин своего успеха, заявив на одном из занятий по инвестированию в Columbia Business School: «Читайте 500 страниц каждый день», указав на ряд руководств и статей. «Вот как работают знания. Они накапливаются, как сложные проценты. Все вы можете это сделать, но я гарантирую, что не многие из вас действительно это сделают», – сказал он.

Чтение обеспечивает повышенную способность концентрироваться. Чтение печатной книги гораздо менее интерактивно, чем чтение за экраном, и отсутствие отвлекающих факторов может создать уровень концентрации, который идеально подходит для людей, стремящихся к продуктивности.

3. Возвращайтесь в «класс».

С появлением новых технологий обучения вам не нужно ходить в реальный класс, чтобы вернуться в «класс». Колледжи и университеты размещают некоторые из своих материалов бесплатно в Интернете. Вебинары, подкасты на любую тему – выбирайте то, что нужно вам. Самые успешные предприниматели – это те, у кого сохраняется ненасытный аппетит к обучению; они всегда стремятся стать лучше.

4. Найдите приятное в рутинных задачах.

Психолог Коу Мураяма обнаружил кое-что интересное, когда поручил людям выполнять очень прозаические задачи, например, расставлять слова в алфавитном порядке: им это понравилось больше, чем они ожидали. Мураяма обнаружил, что люди находят мотивацию в этой задаче, несмотря на скуку.

У каждой задачи есть свои скучные аспекты, и предприниматели знают это больше, чем большинство. Несмотря на то, что блеск и гламур образа жизни «будь сам себе боссом» привлекает «дельцов», настоящие предприниматели должны быть готовы делать то, что им не всегда нравится. Примите то, что часть работы может быть мрачной и скучной, особенно когда компания только развивается.

5. Слушайте, слушайте, слушайте ... а затем продолжайте слушать

Если бы многие предприниматели не были настроены исключительно на собственную точку зрения, они бы с большей вероятностью добились успеха. История полна примеров предпринимателей, чье высокомерие росло до тех пор, пока они не прислушивались к советам других. Окружите себя людьми, оспаривающими вашу точку зрения; в противном случае вы рискуете постоянно топтаться на месте.

Итак, любопытство и мотивация к непрерывному обучению унесут вас далеко. Предприниматели должны быть сообразительными и гибкими. Эти советы приблизят вас к успеху. А помогут вам в этом широкие возможности CRM-системы «Простой бизнес», подходящей для различных отраслей.

Комментарии