Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Апрель 2021 > 5 психологических блокаторов, которые мешают вашему успеху на работе

5 психологических блокаторов, которые мешают вашему успеху на работе

Вы можете даже не замечать, как ваши личные качества подрывают ваше стремление к успеху.

Черепаха и заяц – притча, воспитывающая поколения. Ясно, что кролик был быстрее и должен был выиграть гонку с большим отрывом. Тем не менее, медленная и устойчивая черепаха унесла домой трофей, пока кролик дремал. Мы все понимаем суть притчи, но забываем об этом.

Как и кролик, многие умные, целеустремленные и талантливые лидеры блокируют собственный успех (и, следовательно, успех своей команды и фирмы).

«Это загадка, которая давно меня озадачивает, и многие лидеры стали ее жертвами. Проведя годы за изучением положительных факторов успеха, я решил перевернуть сценарий. Вместо того, чтобы искать психологические факторы успеха лидерства, я стал искать психологические препятствия, препятствующие лидерству, и решать эту головоломку по-другому», – говорит доктор философии, профессор и заведующий кафедрой менеджмента Колледжа бизнеса Университета Клемсона Дж. Крейг Уоллес.

Эксперт провел небольшое исследование, на основе которого выделил пять блокировщиков успеха:

  1. Страх. Боязнь учиться и пробовать новое, страх потерять лицо – все это мешает вам раскрыть свой потенциал. Вам проще сосредоточиться на демонстрации того, что вы можете сделать, а не на преодолении того, чего вы не можете, потому что люди могут узнать, что вы несовершенны.
  2. Оправдания. Использование предлогов, чтобы переложить любую потенциальную вину или ошибку с вас на других людей или ситуации. Интенсивное использование рационализации, чтобы избежать обвинений.
  3. Виктимизация. Чувство, что вы – тот, кого обычно обвиняют, когда что-то не получается, даже если вы считаете, что не играете никакой роли в причинах неудач.
  4. Своенравность. Вы обычно считаете, что знаете ответы на все вопросы, являетесь надежным экспертом, можете предоставить больше, чем другие и во всем правы.
  5. Общее убеждение, что вам должны больше, чем другим, из-за того, кем вы являетесь, и/или занимаемой должности. Вы ожидаете получить более высокие и положительные результаты при минимальном участии с вашей стороны.

Как и в случае с другими личностными характеристиками, у всех нас есть определенный уровень блокировки. Блокаторы заложены в нас, но мы держим их взаперти в темном чулане, чтобы никогда не раскрыть публике. Это является частью нашего настоящего «я», и когда блокаторы просыпаются (а это произойдет), успех блокируется.

Каждый борется с одним или несколькими блокаторами – люди используют их в качестве защитных механизмов. В краткосрочной перспективе такие механизмы помогают нам сохранить лицо, но в долгосрочной перспективе они мешают учиться, расти и добиваться успеха. Это похоже на использование клейкой ленты для ремонта сантехники – это сработает в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе проблемы будут расти.

Немногие лидеры знают, что эти блокираторы действительно существуют и наносят ущерб их собственному успеху; еще меньше людей действительно что-то с ними делают. Итак, пора начинать с ними бороться! А повысить личную эффективность в управлении проектами и командой, выстроить процессы грамотно наперекор всем блокаторам, вам помогут современные решения для бизнеса, например, CRM-система «Простой бизнес».

Комментарии