Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Май 2021 > Как работать бок о бок с коллегой-нарциссом?

Как работать бок о бок с коллегой-нарциссом?

Если одни  коллеги могут добавить положительный импульс в рабочую атмосферу, то другие быстро становятся причиной, по которой мы начинаем ненавидеть работу. А если ваш коллега нарцисс? Попробуйте следующие 4 варианта.

Как нарциссизм проявляется на рабочем месте?

Многие из нас сталкивались с нарциссизмом на работе, но иногда бывает трудно определить, действительно ли мы работаем с нарциссом в данный момент. Как именно проявляется нарциссизм? Это взгляд исключительно на себя и свои интересы, острая потребность в подтверждении и похвале со стороны других, неспособность принимать критику и т.д.

В рабочей обстановке это может проявляться в том, что сотрудники постоянно нуждаются в комплиментах от коллег или руководства, они хотят доминировать в каждом обсуждении и отказываются принимать чужое мнение.

Лицензированный профессиональный консультант Вэнди Боринг-Брэй дает советы о том, как справляться с нарциссизмом на рабочем месте:

  1. Попробуйте понять причину поведения нарцисса. Если на вас негативно повлияла нарциссическая личность, сочувствие ее поведению может оказаться чрезвычайно сложной задачей! Однако, когда мы осознаем, что нарциссическое поведение часто имеет корни в низкой самооценке и страхе уязвимости, это может сделать комментарии или действия таких людей менее злонамеренными или персонализированными.
  2. По возможности избегайте конфронтации. Один из самых важных советов по борьбе с нарциссами на работе – стараться не спорить с ними об их поведении, особенно в присутствии других. Нарциссические люди склонны действовать с гневом или враждебностью по отношению к тем, кто бросает вызов их взглядам, поэтому обращение к нарциссу по поводу его недостатков может только ухудшить ситуацию.
  3. Установите границы для себя. Нарциссические люди могут пытаться обойти чьи-то личные границы для достижения своих целей или повышения самооценки. Если это произойдет, твердо придерживайтесь своих границ. Хотя нарциссы могут отреагировать негативно, это не меняет того факта, что вы имеете право сказать «нет» и защитить себя в первую очередь.
  4. Обратитесь в HR. Если человек, о котором идет речь, становится для вас слишком деструктивным, чтобы вы могли работать безопасно и эффективно, обращение к HR может быть необходимым шагом, в отличие от попыток справиться с ситуацией самостоятельно или ежедневных трудностей.

Итак, рабочая атмосфера может быть стрессовой, особенно в наши дни, а необходимость сотрудничать с нарциссической личностью, безусловно, добавляет еще больше стресса. Однако нам важно уметь работать со всеми людьми и выстраивать с ними взаимодействия. Сделать это эффективно и грамотно вам поможет CRM-система «Простой бизнес», имеющая широкий набор встроенных средств коммуникации.

Комментарии