Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Май 2021 > 4 совета начинающим лидерам

4 совета начинающим лидерам

С самого начала работы на руководящей позиции можно стать эффективным лидером. Если вы воспользуетесь следующими идеями, у вас будет реальный шанс на успех.

1. Добрый руководитель – это здорово, но не всегда.

«Добрым руководителем, конечно, быть хорошо. Но когда имеешь дело с разными людьми, нужно учитывать, что не всем подойдет один размер», – говорит автор рекомендаций – доктор философии, профессиональный и личный тренер из Окленда, автор 10 книг Марти Немко. Например, если вы берете на себя руководство группой, которая лишь пожимает плечами из-за плохой работы, может быть уместным серьезное замечание с последующим наказанием за продолжающуюся лень. Такие ситуации часто требуют четкого, одностороннего, но, конечно, мудрого руководства.

2. Будьте четкими и ясными.

Долгие размышления демотивируют сотрудников, а также создают задержки в работе, которые могут быть довольно дорогостоящими. Большинство сотрудников ценят лидера, который действует как можно скорее и четко объясняет мотивировку решений. Четкость может быть особенно важна на встречах. Многие сотрудники жалуются на излишне долгие встречи, например, из-за того, что руководитель допускает слишком много комментариев, некоторые из которых – лишь трата времени.

3. Оптимизируйте рабочие процессы.

В некоторых командах и на некоторых типах работы нет необходимости в процессе – работники отлично разбираются в своих проектах и делают все, что соответствует ситуации и их сильным сторонам. Но в большинстве случаев важны четко выстроенные процессы, которые помогут обеспечить качество работы.

4. Наем новых сотрудников должен быть вашей самой важной задачей.

Нанимайте сотрудников с умом. Часто кандидаты кажутся лучшими сотрудниками, чем они есть на самом деле. Вот почему ведущие работодатели в основном полагаются на рекомендации надежных коллег. Конечно, не позволяйте рекомендации закрывать вам глаза на слабые стороны кандидата. Что не менее важно, при собеседовании следует избегать общих вопросов, таких как: расскажите  о себе, в чем ваша самая большая сила и слабость и т.д. Более актуальными являются краткие имитации общих сложных задач, с которыми кандидат столкнется на работе. Например, если успешный кандидат будет проводить собрания, дайте ему справочную информацию на одну страницу и повестку дня, а затем попросите его провести несколько минут воображаемой встречи, попросив кого-то сыграть роли ее участников. Также проверьте достижения, указанные в резюме. Например, в резюме часто утверждается, что кандидат сэкономил работодателю много денег. Попросите его рассказать о том, что вы сделали, чтобы спасти деньги компании?

Итак, лидеры часто довольны своей карьерой, потому что у них есть определенный контроль, возможность добиться больших результатов и заработать больше денег. Но эти советы могут вам помочь стать настоящим лидером, причем с первых месяцев работы. Кстати, многим лидерам помогают в этом специальные решения для бизнеса, например, CRM-система «Простой бизнес».

Комментарии