Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Май 2021 > Развитие лидерских качеств: ④ шага для начала работы

Развитие лидерских качеств: ④ шага для начала работы

Лидерство – это тяжелая работа. Вот четыре шага для начала вашего пути к развитию лидерских качеств.

1. Поймите вашу мотивацию.

Почему вы вообще хотите быть лидером? Люди стремятся занять руководящие должности по ряду причин. Поэтому ваш первый важный шаг – подумать о том, что вас мотивирует. Исследования ученых К.Ю. Чана и Ф. Драсго выявили три основных мотивации к лидерству:

  • Вам просто нравится быть лидером и руководить.
  • Вы надеетесь на выгоды от пребывания на руководящей должности. Многие люди стремятся к руководству, потому что ищут власти или больших денег.
  • Социально-нормативная мотивация – это чувство обязанности лидировать. «Другие люди могут обратиться к вам и выразить веру в вашу способность руководить или заставить вас взять на себя ответственность. Вы также можете искать руководящие должности, потому что хотите повлиять на изменения. Все это индикаторы социально-нормативной мотивации к лидерству», – говорит доктор философии, профессор Рональд Э. Риджио.

2. Самосознание.

Понимание ваших лидерских качеств, и особенно ваших ограничений, имеет большое значение. Лучшие лидеры знают, что у них есть слабые места, и они стремятся стать еще лучше. Именно поэтому исследования показывают, что самые лучшие лидеры обладают смирением: оно побуждает их становиться еще лучше. Вы действительно хотите стать лучшим лидером? Готовы ли вы выполнять тяжелую работу, необходимую для развития? Слишком часто люди не становятся лучшими лидерами, думая: «Я уже достаточно хорош».

Как можно повысить самосознание? Подумайте о том, когда вы преуспели на руководящих должностях, а когда не справились. Существует также ряд оценок, позволяющих оценить текущий стиль руководства и поведение. Например, трансформационное лидерство – это одна из теорий образцового лидерства, и вы можете воспользоваться ей, чтобы оценить свои способности.

3. Составьте план.

Будьте целеустремленными в своих усилиях по развитию лидерских качеств. Что вы собираетесь делать? Пройти курс для получения сертификата? Посещать обучающую программу или семинар? Или работать над развитием лидерских качеств самостоятельно? В любом случае выделите время, чтобы целенаправленно посвятить себя этому делу.

4. Получите обратную связь.

Единственный способ узнать, происходит ли развитие лидерства, – это оценить успехи. Попросите отзыв у доверенных коллег или используйте какой-нибудь объективный инструмент оценки, который позволит измерить улучшения. Хорошая стратегия – развиваться как лидер с «товарищем по развитию» – кем-то, кого вы знаете и кому доверяете, который также заинтересован в развитии собственных лидерских качеств и который будет давать вам честную обратную связь (и вы ему – тоже).

Помните, что лучшие лидеры серьезно относятся к развитию лидерских качеств и вкладывают время и силы в то, чтобы стать лучше. Кстати, реализовать лидерские качества и повысить эффективность работы всей команды вам помогут широкие возможности CRM-системы «Простой бизнес».

Комментарии