Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Май 2021 > Вынуждены принимать сложные решения? 5 советов для Вас

Вынуждены принимать сложные решения? 5 советов для Вас

В бизнесе мы часто сталкиваемся с необходимостью принятия важных решений, что требует от нас необходимости идти на риск и отказаться от некоторой степени контроля. Сложности обычно возникают из-за двух основных ценностей, лежащих в основе решений, которые противоречат друг другу. Что же следует учитывать при принятии непростого решения?

1) Вместо того, чтобы думать об этом дихотомически (правильно/неправильно), подумайте о том, какое решение именно в данных обстоятельствах — лучшее. Абсолютные размышления вызывают страх и тревогу.

«Большинство людей боятся принятия решений, потому что опасаются «разрушительных» последствий, связанных с «неправильным», «неудачным» или «плохим» решением. Это также может привести к длительному процессу принятия решений. Однако важно помнить, что все решения имеют искупительную ценность и могут стать стимулом для обучения, роста и пересмотра ситуации. Лишь немногие решения приводят к действительно ужасным последствиям», — говорит автор рекомендаций — доктор философии, магистр здравоохранения Мишель П. Майденберг.

2) Разбейте решение по основным ценностям, которые на вас влияют, чтобы вы могли понять, почему это так важно. Чтобы эффективно решать проблемы, нужно научиться определять ценности, которые влияют на поведение. Это ценный урок, который важно усвоить. Ваши ценности являются вашими руководящими принципами и отражают то, кем вы являетесь и что для вас важно. Они направляют ваши действия. Ценности связаны с глубокими эмоциями, и когда вы чувствуете, что их нужно подвести под компромисс, вы обязательно почувствуете дискомфорт.

3) Тщательно подходите к решению проблемы и уравновешивайте как эмоциональные, так и рациональные переменные.

4) Попытайтесь расширить свой взгляд на вещи и спросить себя: «Что еще я могу рассмотреть?» или «Есть ли еще что-нибудь, что я не полностью обдумал/а?» Иногда мы зацикливаемся на собственных ценностях и принципах, не принимая во внимание чужие. Нам нужно быть более открытыми.

5) Чтобы полностью осознать свое решение, попробуйте это упражнение. Разделите квадрат на четыре части. Составьте список преимуществ и недостатков каждого варианта решения проблемы. Двигайтесь квадрат за квадратом, заполняя его. После того, как все четыре части будут заполнены, укажите по шкале от 1 до 5, насколько важен для вас каждый элемент в каждом квадрате.

Сложите числа в диагональных квадратах (например, преимущества смены места работы и недостатки смены места работы по сравнению с преимуществами отказа от смены места работы и недостатками такого варианта). Сравните два набора чисел и проанализируйте, какой из них больше. Если числа близки, подумайте, почему так произошло. Для обеих позиций подумайте, можно ли сохранить ценности. Кроме того, вернитесь к рассмотрению того, какие ценности более важны в этой ситуации и какое решение позволит вам стать лучше.

Традиционные методы решения проблем включают определение вариантов решения, их анализ, разработку других альтернатив, выбор лучшего решения, реализацию решения, анализ результатов и извлечение уроков из них. Определяя свои основные ценности, обрабатывая их и решая проблемы, вы можете принимать «лучшие» решения, но помните: они не могут быть всегда свободны от эмоционального дискомфорта. Главное — подходить к поиску решения осознанно и осмысленно. Воспринимайте этот процесс как возможность учиться, расти и развиваться.

Чтобы обеспечить прозрачность процедуры принятия решений и вовлекать в это всю команду, необходимо грамотно выстроить  все рабочие процессы, в чем вам поможет CRM-система «Простой бизнес» (подходит для различных отраслей).

Комментарии