Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Май 2021 > Возвращаемся к работе после майских. Как осознанно использовать свое время?

Возвращаемся к работе после майских. Как осознанно использовать свое время?

Большинство из нас не живут так, как будто наше время ограничено, и поэтому часто тратят его бездумно. А после длинных майских выходных настроиться на его продуктивное использование еще сложнее. Эти шесть способов помогут максимально эффективно использовать свое время.

«Каждая минута, каждый час и каждый день — это ценный товар, и, возможно, вам пора подумать о том, как вы используете то, что вам дают. Начните думать о своем «подарке» в 86 400 секунд каждый день. Используйте их с умом. Вот что вы можете сделать, особенно если вы заняты, а время, кажется, очень быстро ускользает», – говорит адъюнкт-профессор Саффолкского университета, корпоративный консультант Беверли Д. Флаксингтон.

6 способов осознанно использовать свое время:

  1. Определите, что вас волнует. Вы должны зарабатывать на жизнь, оплачивать счета, заботиться о своей семье или друзьях, которые в этом нуждаются, готовиться к экзамену... Есть определенные вещи, которые не подлежат обсуждению, но пока вы делаете все эти «обязательные» вещи, подумайте о том, что вас волнует. Хотите получить удовольствие от процесса? Хотите личного развития на работе? Хотите узнать что-то новое? Хотите лучше понять свое внутреннее «я»? Дело в том, что каждое действие в жизни дает вам шанс обрести более глубокий смысл, если вы сначала определите, каким вы хотели бы, чтобы оно было.
  2. Сделайте что-нибудь, что нарушит обычный ритм (иногда считается называется «монотонностью»). Позвоните другу, с которым давно не разговаривали. Прогуляйтесь в приятном месте. Спланируйте поездку, даже если вы пока никуда не собираетесь. Просмотрите фотографии мест или людей, которые делают вас счастливыми. Прерывание обычного распорядка выводит ваш мозг из рутинного режима и помогает снова думать более эффективно.
  3. Делайте вещи осознанно. Ешьте медленно. Наслаждайтесь вкусом и запахом еды. Идите медленно и обращайте внимание на ощущение земли под ногами или воздуха на коже. Будьте внимательны, когда говорите. Слушайте внимательно, когда с вами разговаривают. В течение дня много раз замедляйтесь, чтобы сосредоточиться и обратить внимание на то, что происходит вокруг вас.
  4. Остановитесь и сознательно дышите несколько раз в течение дня. Сделайте глубокий вдох через нос, с удовольствием выдохните через рот. Следите за своим дыханием. Сосредоточьтесь на чуде, которым является дыхание. Обратите на это внимание.
  5. Станьте планировщиком. Если время ускользает от вас, начните больше осознавать, для чего вы его используете и что делаете. Если вы «да» человек, который соглашается взять на себя больше, чем вы должны, подумайте о том, чтобы сказать «нет». Если все-таки дел очень много, разбейте то, что необходимо, на небольшие и дискретные задачи, чтобы вы могли постепенно прогрессировать, а не торопиться. Поместите дела в календарь. Составьте план.
  6. Запланируйте в календаре «свое время», «время обдумывания» и «время, чтобы спланировать время». Не ожидайте, что это будет разворачиваться естественным образом. В реальности именно время для себя найти в своем календаре сложнее всего.

Итак, более внимательный и осознанный подход к своему времени поможет сосредоточиться на нем более тщательно и проживать каждый момент, который вам дается. Кстати, грамотное использование своего рабочего времени и эффективное  управление проектами и задачами удобно организовать с помощью CRM-системы «Простой бизнес».

Комментарии