Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Эффективное лидерство начинается с развития личных качеств лидера.

Эффективное лидерство начинается с развития личных качеств лидера.

"Создание эффективного лидерства заключается в продумывании миссии компании, ее определении и установлении, четко и наглядно. Лидер устанавливает цели, указывает приоритеты, и устанавливает и поддерживает стандарты", - Питер Друкер (один из самых известных и уважаемых теоретиков менеджмента)

Стремление к лидерству, желание быть самым лучшим заложено в каждом человеке от природы. Однако лишь единицы становятся настоящими лидерами. Амбиции и сила воли позволяют человеку достичь первенства. Конечно, сразу сложно занять высокую позицию в организации. Этому предшествует ежедневная работа над собой, повышение личной эффективности, профессиональный и личностный рост. Вначале лидер может работать под чьим-то руководством, для того чтобы получить знания, перенять опыт, изучить необходимые тактики и стратегии, в будущем это поможет ему выработать свой стиль управления организацией. Важная особенность лидера в том, что, занимаясь самореализацией, он предоставляет такую возможность окружающим его людям. Его деятельность приносит пользу не только ему, но и всему тем, кто работает с ним.

Настоящий лидер - это менеджер, который посредством своей деятельности по управлению организацией удовлетворяет свои амбиции и в то же время реализует потребности всей организации. В процессе управления организацией лидер всегда смотрит в будущее. Он умеет определять цели и задачи организации, а также разработать наиболее эффективную стратегию достижения этих целей. В результате сотрудники организации получают детальный план действий, которые им необходимо выполнить в ходе коллективной работы для достижения поставленных целей.

При разработке плана лидер должен учитывать мнение каждого члена команды. Тогда сотрудники будут считать себя соавторами, и будут воспринимать план как свой собственный, а не навязанный руководителем. Донесение до сотрудников целей, стратегий и планов - важная задача. Это даст им четкое представление того, в каком направлении движется организация, а также к чему им нужно стремиться, и как достичь цели. Эффективный менеджер зарабатывает деньги потому, что умеет управлять персоналом. Он хороший психолог, понимает цели других людей и умеет влиять на них, делая общие цели частными. Использование средств автоматизации бизнеса в практике управления организацией сделает этот процесс проще. Система управления организацией "Простой бизнес" станет полезной тем, кому важен результат, кто хочет осуществлять четкую постановку подчиненным их задач и сроков выполнения, а также наладить эффективные коммуникации в коллективе. С системой "Простой бизнес" коллективная работа над проектами в организации станет прозрачной. Вы сможете увидеть вклад каждого сотрудника в достижение корпоративных целей.

Настоящий лидер должен ориентироваться на стратегическое развитие организации. Система управления организацией "Простой бизнес" - лучшее решение, которое поможет организации стать лидером на рынке.