Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Инновации делают организацию лидером на рынке

Инновации делают организацию лидером на рынке

"Мыслить по шаблону - вернейший способ завалить дело", - Джон Энрайт (психолог, разработчик тренингов)

Задумывались ли вы когда-либо, почему одним организациям удается оставаться успешными, поддерживать высокий уровень прибыльности, а другим нет? Креативность, инновации, нестандартный подход к обычным вещам дает организациям заметное конкурентное преимущество. Сегодня каждая организация стоит перед выбором: искать инновационные нестандартные решения и стать лидером на рынке или следовать сложившимся в данной сфере традициям ведения бизнеса и управления организацией, уступив свои позиции конкурентам.

Креативное мышление стало главным инструментом эффективного менеджера, необходимым ему при управлении организацией и ее ресурсами, планировании и организации коллективной работы над проектом, а также для выполнения функций мотивации персонала и контроля. Креативное мышление позволяет создавать новые нестандартные подходы и решения, а это особенно важно организации, которая хочет оставаться успешной на рынке.

Очень часто менеджеры, стремясь увеличить производительность и эффективность коллективной работы над проектом, создают такие условия, которые сводят на нет творческую активность работников. Боясь отступить от установленных в организации правил, работники начинают мыслить по шаблону. Если менеджер не хочет отстать от конкурентов, он должен создать в организации благоприятные условия для творчества. В процессе управления проектами, распределяя задачи по проекту между подчиненными, нужно учитывать их профессионализм, знания, творческие способности. Для выполнения проекта должно быть выделено достаточное количество времени и средств, в противном случае работники будут тратить весь свой творческий потенциал на повышение личной эффективности и поиск дополнительных средств, вместо того чтобы генерировать новые идеи.

Для того чтобы активизировать творческие процессы в организации необходимо избавить работников от их рутинных обязанностей. Система управления проектами "Простой бизнес" станет надежным помощником менеджеру и его команде при работе над инновационными проектами. Автоматизация документооборота избавит сотрудников организации от выполнения рутинных операций, обеспечивая легкий и быстрый доступ к любой информации. Внедрение системы управления проектами - наиболее простой способ повышения креативности работников, участвующих в коллективной работе над проектами и занимающихся управлением организацией.

Традиционная система обучения во многом способствовала тому, что у большинства россиян преобладает аналитическое мышление. Креативным складом ума природа наградила далеко не всех, однако творческие способности, развитые в той или иной степени имеет каждый. Способность к творчеству и гибкость ума каждый человек при желании может развивать самостоятельно с системой управления проектами "Простой бизнес".